Мэр Москвы подписал соответствующее постановление. 

«Правительство Москвы выделило 60 млн руб. на проведение третьей «Российской креативной недели», которая пройдет в Парке Горького с 7 по 10 июля 2022 года», - сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Российская креативная неделя» - крупнейшее федеральное событие в сфере креативных индустрий - проводится в Москве с 2020 года. Организаторы мероприятия: Роскультцентр, Российский книжный союз, Президентский фонд культурных инициатив, АНО «Креативная экономика».

В прошлом году столичный шатер на «Российской креативной неделе» посетили 3 тысячи человек. На московской площадке было организовано около 40 мероприятий, где выступили порядка 100 лидеров и специалистов креативной индустрии. На выставке Sustainable Creative Expo  креативные предприниматели, чей бизнес соответствует принципам устойчивого развития, цифровизации и междисциплинарности, представили семь проектов.

«В 2022 году креативный сектор экономики столкнулся с новыми вызовами: изменились привычные бизнес-процессы, логистические цепочки, партнеры и знакомые сценарии. В этой связи «Российская креативная неделя» призвана стать площадкой для поиска решений, точек роста и межотраслевых партнерств в новых условиях развития индустрии. В рамках мероприятия состоится открытый диалог представителей бизнеса, органов государственной власти, институтов развития, творцов и лидеров мнений», - отметили в пресс-службе.

Московская площадка вновь соберет представителей креативных индустрий, создающих продукты на стыке творчества, науки и технологий, а также играющих заметную роль в экономике мегаполиса.

В мультиформатную программу Created in Moscow войдут панельные дискуссии, мастер-классы, паблик-токи и другие мероприятия для профессионалов индустрии.

«Бурный рост креативных индустрий является одним из самых заметных явлений в жизни многих современных городов - как развитых, так и развивающихся стран. Последнее 10-летие стало временем активного развития креативной индустрии и в Москве, которая все увереннее претендует на звание одного из мировых центров этой перспективной отрасли глобальной экономики», - подчеркивается в тексте.

По оценкам НИУ ВШЭ, в Москве действует свыше 110 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере креативной индустрии, общая выручка которых превышает 3 трлн руб.

Креативные индустрии создают 6,3% ВРП Москвы. Московские организации - это 54% от общего объема креативной индустрии России.

В организациях креативного сектора экономики заняты 463 тысяч человек. С учетом людей творческих профессий, работающих в других отраслях, общая занятость в креативных профессиях составляет 1,1 млн человек (порядка 13% всех занятых в столице).

Крупнейшие работодатели - отрасли разработки программного обеспечения и видеоигр, реклама, издательская деятельность, архитектура, мода, кино и анимация.

В 2020 году в целях содействия развитию креативных индустрий правительством Москвы было создано Агентство креативных индустрий. Задачи агентства: реализация городских программ поддержки, формирование положительного имиджа Москвы и ее позиционирование как международной столицы креативных индустрий.