Любовь Чуфирина: Мне нравится моя работа, потому что я могу оказать реальную помощь конкретным людям

Поделиться:

Работник отделения социального обслуживания на дому филиала «Крюково» ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» Любовь Юрьевна Чуфирина на сцене Государственного Кремлевского дворца награждена Почетной грамотой мэра г. Москвы.

Ее нестандартное отношение к работе, профессионализм, сердечность, чуткость не остались незамеченными – грамоту вручил лично Сергей Семенович Собянин.

– Любовь Юрьевна, почему вы выбрали эту профессию?

– Думаю, профессия сама выбрала меня. На тот момент мои родители были уже в пенсионном возрасте. К сожалению, я жила в другом городе и не могла находиться рядом, заботиться о них. Переживала, понимая, как им тяжело одним. Таких людей, ежедневно нуждающихся в помощи, я видела много, и всем хотелось помочь. Тогда я и решила, что помощь людям будет моей профессией. Так я стала социальным работником.

– Какие люди, которым вы помогали, запомнились вам больше всего?

– Я уже 17 лет являюсь социальным работником. За это время таких людей было немало. Несколько лет назад работа свела меня с семейной парой, оба супруга – замечательные, позитивные люди. Но случилось большое горе – умер их единственный сын, и я помогала им в установке памятника: привозила каталоги, подбирала проникновенные слова для эпитафии, следила за установкой.

Еще у меня была подопечная с тяжелой формой сахарного диабета. Я ей звонила каждый день по нескольку раз: у нее всегда был повышенный сахар в крови, а это очень опасно. Часто ей становилось настолько плохо, что приходилось вызывать «скорую помощь» и медики неоднократно спасали ей жизнь.

В настоящее время у меня на обслуживании есть маломобильная женщина, которая передвигается на коляске. Я постаралась сделать все, что в моих силах, чтобы облегчить ей передвижение по дворовой территории. Сейчас ее подъезд оборудован удобным пандусом, и она с удовольствием выезжает на прогулки.

– Хотелось ли вам когда-либо сменить профессию?

– Никогда не думала об этом. Мне нравится моя работа, потому что я могу оказать реальную помощь конкретным людям.

 – С каким настроением вы просыпаетесь перед рабочим днем?

– С хорошим, что очень важно! Ведь именно с этим настроением я иду к своим подопечным. Получателям социальных услуг так не хватает позитивных эмоций. Ты можешь купить нужные лекарства, но человеку при этом все равно будет плохо, а можешь прийти с открытым сердцем и подарить любовь, добро, радость. И часто это бывает намного важнее и действеннее!

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также