Фестиваль «Снежный холст» пройдет в Зеленограде

2022-01-21 14:08:48

22 января в 13.00 дети и взрослые смогут принять участие в конкурсе красочных рисунков на снежном покрове.

Мероприятие состоится по адресу: Никольский проезд, за домом 2, вольерный комплекс «Дом лани», Комплексный заказник "Зеленоградский".

Фестиваль «Снежный холст» - это возможность интересно провести время на свежем воздухе и продемонстрировать фантазию, ведь конкурсные работы предлагается создавать прямо на снежном покрове. В качестве материала можно использовать природные органические вещества: опилки, найденные под снегом веточки и шишки, сухую траву, щепу, крупы, сушеные ягоды рябины и боярышника, сушеные яблоки, орехи (кроме миндаля), желуди, несоленые семечки, подсушенные крошки белого хлеба, а также небольшое количество моркови и капусты.

Для создания художественных изображений нельзя использовать материалы, оказывающие негативное влияние на окружающую среду, в том числе любые лаки и краски. В этом случае природе не будет нанесен ущерб, а «снежный холст» станет настоящим праздничным столом для пернатых, а также белок и зайцев.

Фестиваль проводится по следующим номинациям:

  • "Зимний пейзаж";
  • "Обитатели природного парка";
  • "Береги природу";
  • "Эколята" (в рамках Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы») с условием обязательного присутствия на снежных холстах образов сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Елочки). Подробнее на сайте - http://эколята.рф.
  • Жюри может объявить «Приз зрительских симпатий».

Для участия в фестивале нужно направить заявку с указанием количества и возраста участников на электронную почту dir-zelao@eco.mos.ru. Затем в день проведения прийти на выбранную площадку с необходимыми материалами и инструментами и создать свой холст.

Дополнительно можно принять участие в онлайн-формате:

  • сделать фотографии своего рисунка на снежном холсте на очной площадке;
  • подписаться на страницу "Мосприроды" в Инстаграм (@mospriroda);
  • опубликовать фото в социальной сети Instagram с хештегами #СнежныйХолст и #Мосприрода, отметить на снимке аккаунт на время проведения Фестиваля аккаунт должен быть открыт;
  • подписать, на какой природной территории приняли участие.

Результаты конкурса будут опубликованы до 5 марта 2022 года на официальном сайте и официальных страницах "Мосприроды" в социальных сетях. Победителей очного формата объявляют на месте. Победителями заочного формата становятся авторы работ, набравших наибольшее количество лайков, сделавшие самые оригинальные рисунки и качественные фотографии. Победители и призеры получат сувениры и сертификаты.

Телефоны для дополнительной информации: 8-499-735-55-56, 8-499-735-64-83.

Подробнее – в Положении о фестивале на сайте https://mospriroda.ru.