Доклады миэтовцев вошли в список лучших на 32-й Международной научно-технической конференции «Экстремальная робототехника»

2021-06-19 14:08:54

Коллектив Центра коллективного пользования «Микросистемная техника и электронная компонентная база» (ЦКП «МСТ и ЭКБ») представил МИЭТ на 32-й международной научно-технической конференции «Экстремальная робототехника» («ЭР-2021»), которая проходила в Санкт-Петербурге в начале июня. Мероприятие прошло в одни даты с XXIV Петербургским международным экономическим форумом на базе ГНЦ РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» и образовательного выставочного комплекса «Музей космонавтики и ракетной техники» (Иоанновский равелин Петропавловской крепости).

Начальник НИЛ ИИ Глеб Демин, инженеры ЦКП «МСТ и ЭКБ» Илья Евсиков и Николай Филиппов представили пленарные и устные доклады в области наземной и космической робототехники, напрямую связанные с проектами центра коллективного пользования:

  • Спин-диодная система технического зрения для автономной навигации наземных роботов
  • Роботизированная перчатка на основе системы миниатюрных магниторезистивных сенсоров для медицинских и космических применений
  • Перспективы вакуумных интегральных схем на базе кремниевых автоэмиссионных наноструктур для космической робототехники

Все доклады коллектива ЦКП «МСТ и ЭКБ» МИЭТ вошли в список 28 наиболее интересных с научной точки зрения выступлений (из 113 докладов, представленных на конференции) и рекомендованы к опубликованию в Сборнике трудов конференции и/или в научно-техническом журнале «Робототехника и техническая кибернетика», включенном в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.

По итогам конференции «ЭР-2021» были достигнуты предварительные договоренности с коллегами из Научно-учебного центра «Робототехника» МВТУ им. Н.Э. Баумана и ГНЦ РФ ЦНИИ РТК о проведении совместных работ по тематикам представленных проектов.

В соответствии с регламентом в ходе конференции были проведены: секция «Космическая робототехника» в рамках VIII Симпозиума «Безопасность космических полетов» (совместно с АО «НПО Спецматериалов»), симпозиумы «Наземная робототехника» и «Искусственный интеллект и цифровые технологии в экстремальной робототехнике», отдельный семинар «Космическая робототехника», семинар «Роботизация атомной отрасли», соответствующие приоритетным направлениям Стратегии развития робототехники в России до 2030 года.

Подробнее о мероприятии можно почитать здесь.