2023-01-29 20:00:11
В Татарстане продолжаются традиционные встречи граждан с администрацией районов республики. Очередной сход провел глава Свияжского сельского поселения Владимир Костюнин. Он рассказал о проделанной работе в ушедшем году, а также озвучил задачи на 2023 год.

Фото: © Галина Гилязидинова / "Татар-информ"


"На конец 2022 года в селе проживал 231 человек — к сожалению, население убывает. В поселении существует одно предприятие, обеспечивающее рабочие места, — музей-заповедник "Остров-град Свияжск". Ежегодно вводятся объекты туристической инфраструктуры — музеи, выставочные залы и реставрационные мастерские, в связи с чем появляются новые рабочие места для жителей села и ближайших населенных пунктов", — заявил Костюнин.

Глава Свияжского сельского поселения отметил, что в минувшем году уделялось внимание возрождению и наполнению культурной жизни острова-града. Так, здесь прошли события, ставшие визитной карточкой Свияжска, в том числе спортивный фестиваль SVIYAGA FEST, гастрономический фестиваль "Свияжская уха", православный фестиваль "Звон над Свиягой", День Победы и широкое празднование Масленицы, которое собрало почти 50 тыс. гостей из Татарстана и других регионов страны.

Кроме того, заметил Костюнин, Свияжск может похвастаться благоустройством территорий. Так, в 2022 году на территории Успенско-Богородицкого мужского монастыря, построенного в середине XVI века и признанного объектом ЮНЕСКО, был открыт монастырский парк. Новое пространство было оснащено газонами, пешеходными дорожками, освещением и автоматическим поливом. Ожидается, что работы по благоустройству парка продолжатся и в 2023 году.

"Также в местных локациях Свияжска были высажены саженцы кедра, привезенные из Кировской области. Необходимо стремиться к тому, чтобы появлялось больше зеленых насаждений — деревьев и кустарников. Свияжск должен цвести. Поэтому работа по высадке зеленых насаждений и установка малых архитектурных форм будет продолжена и в 2023 году", — поделился он.

Владимир Костюнин напомнил жителям о соблюдении правил пожарной безопасности, ведь на конец 2022 года на территории Свияжска произошло два пожара. Сегодня остров-град — это уникальное место, где сохраняются 42 объекта культурного наследия — памятники архитектуры федерального значения. "Это наш долг — сохранить историю для будущих потомков", — подчеркнул он.

Директор Музея-заповедника "Остров-град Свияжск" Артем Силкин отметил, что в 2022 году поселение посетило более 1,2 млн человек, а туристический поток в сравнении с показателями прошлого года вырос на 30%. В связи с этим в Казани открылся офис туристического оператора "Остров-тур" — это расширенное отделение туротдела музея-заповедника "Остров-град Свияжск". При этом туроператор не только предоставляет желающим экскурсии в Свияжск, но и продвигает маршруты культурного туризма, которыми так богат Татарстан.

"В 2022 году музей-заповедник провел 43 выставки, в том числе две международные экспозиции в Дакаре —крупнейшем городе Сенегала, межрегиональная выставка "Волжские булгары и их потомки на Свияге", фотовыставка "Ислам на снегу", уникальная экспозиция "Мир на ощупь. К 90-летию Свияжской школы слепых" и многие другие. Также 2022 год был богат на культурные события — так мы провели 92 мероприятия", — отметил он.

Помимо этого, в минувшем году в формате лаборатории в Свияжске прошли театральный фестиваль "Свияжск АРТель" и фестиваль документального кино "Рудник". В рамках движения "Том Сойер Фест" волонтеры восстановили волжский дебаркадер 1969 года — в прошлом году музейщики его спасли от списания в утиль. Всего в реставрационных работах в Свияжске поучаствовало около 300 волонтеров. Они очистили поверхность дебаркадера, обработали дерево антисептическим и огнеустойчивым раствором, покрыли грунтовкой и нанесли краску.

"От Свияжска в зону специальной военной операции отправилось двое мобилизованных — это два брата. Пожелаем нашим воинам, чтобы им сопутствовала удача и они скорее вернулись на родину", — рассказал заместитель главы Зеленодольского района Николай Бызин.

В завершение встречи горожане задали главе сельского поселения целый ряд вопросов, основная часть которых была посвящена сферам благоустройства, культуры и здравоохранения. Одно из обращений коснулась вопроса организации вывоза ТБО. По словам сельчан, зачастую имеющиеся мусорные контейнеры перегружают туристы, особенно в летний сезон.

 

Последние новости

29.01.2023
КАК НЕ НАДО ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ
29.01.2023
Счастливая дата: в какие дни рождаются самые удачливые люди
29.01.2023
Метод уборки, которым пользуются буддийские монахи
29.01.2023
Гороскоп на 29 января
28.01.2023
Что будет, если смотреть в зеркало 10 минут без перерыва
28.01.2023
Как нужно относиться к мужчинам
28.01.2023
Мудрая притча о древе исполнения желаний
28.01.2023
ЦИТАТА ДНЯ