2022-03-03 20:00:28
Первого марта, в выставочном зале художественной галереи на Рождественской площади в Свияжске открылась выставка, посвященная долгожданному приходу весны. Об этом ИА "Татар-информ" сообщила руководитель пресс-службы музея-заповедника Юлия Нуреева.

"В общей сложности на выставке представлены 11 работ, в которых отражается приход весны глазами современных художников. Экспозиция небольшая, но очень милая", — отметила собеседница агентства.

Полотна изображают свияжскую весну в динамическом развитии, соединяя пейзажно-ландшафтные мотивы реки Свияги и ее побережья с видами острова и его достопримечательностей — Успенского монастыря, собора Божией Матери в честь иконы "Всех скорбящих Радость", исторического посада Свияжска.

Фото: музей-заповедник "Остров-град Свияжск"


Картины в экспозиции расположены последовательно — от зимы к весне и от весны к лету. В некоторых пейзажах весна ранняя, холодная, с не ушедшим еще снегом и обнажающейся непрогретой землей. На пограничье зимы и весны указывают акцентные цвета картин — синий, белый, коричневый. В этих произведениях погода пасмурная или облачная. Художники будто говорят нам, что настоящее весеннее пробуждение произойдет чуть позже. Однако другие работы, показывающие разгар весны, написаны зелеными, теплыми тонами, многоцветная гамма апреля и мая — символика возрождения жизни и природы.

На выставке экспонируются произведения живописи и графики из фондов Музея-заповедника "Остров-град Свияжск" — "Весна в Свияжске" Екатерины Манько, "Апрель" Александра Тимкина, "Весна", "Берега Свияги", "Острова на Волге" Анатолия Егорова, "Последняя весна" Веры Карасевой, "Свияжская весна" Сергея Репнина, "Весна на Свияге" и "Облака над Свиягой" Александра Федотова, "Свияжск" Лейлы Фаизовой.

Двери выставки будут открыты до 28 марта. Вход на выставку свободный.

 

Последние новости

03.03.2022
Из банковского офиса на спортивную площадку
03.03.2022
12 правил цивилизованного разговора
03.03.2022
ПОЙДЕМ В КИНО?
03.03.2022
Что мы пьем, порой полнит нас куда сильнее, чем то, что едим
03.03.2022
ЦИТАТА ДНЯ
03.03.2022
Гороскоп на 3 марта
02.03.2022
Сохраняем психологическое равновесие
02.03.2022
9 самых распространенных ошибок в отношениях