2021-11-23 14:00:49
Музей-заповедник "Остров-град Свияжск" запускает регулярные экскурсионные автобусные туры в Свияжск. Первая группа отправится из Казани 27 ноября, поездка будет длиться шесть часов. Об этом ИА "Татар-информ" сообщила руководитель пресс-службы музея-заповедника Юлия Нуреева.

Фото: Музей-заповедник "Остров-град Свияжск"


"Экскурсия начнется в Казани. Наш гид будет сопровождать поездку рассказом о местах, которые мы будем проезжать, и их истории", — поделилась собеседница агентства.

В Свияжске рассказ экскурсовода будет сосредоточен на истории острова-града с момента его основания в 1551 году. Далее участники мероприятия пройдутся по главным улицам с остановками в исторически значимых местах, посетят два монастыря, один из которых Богородице-Успенский мужской монастырь, включенный в список охраны ЮНЕСКО. На территории Иоано-Предтеченского женского монастыря расположена Троицкая церковь — это самая старая деревянная постройка в Свияжске.

Помимо этого, экскурсанты с гидом посетят временные экспозиции. Сейчас действует выставка, посвященная 800-летию Александра Невского. Ее основу составляют иконы, созданные в Москве, Мстёре, Палехе, Поволжье, на Русском Севере, в Константинополе. Самая старинная из них датируется началом XVII века.

Также можно будет посетить выставку, посвященную 90-летию известного казанского архитектора, реставратора и коллекционера второй половины XX века Владимира Чумакова. Среди работ — многочисленные фотографии острова, рисунки-реконструкции архитектурных памятников, исторические планы Свияжска. Эти материалы представят посетителям уникальную и подробную фотолетопись островного Свияжска начиная с 50-х годов прошлого века.

Фото: Музей-заповедник "Остров-град Свияжск"


"Идея собственных туров возникла давно, мы получили возможность проводить их в связи с тем, что музей-заповедник внесли в Единый Федеральный реестр туроператоров Федерального агентства по туризму (Ростуризм). Пока планируется собирать туры раз в месяц. Непременно проработаем варианты туров под наши мероприятия, также в разработке эксклюзивные туры", — поделилась планами руководитель пресс-службы музея-заповедника.

По словам Юлии Нуреевой, в будущем новый экскурсионный тур можно будет посетить по "Пушкинской карте". Сейчас мероприятие проходит модерацию на сайте. Напомним, проект, инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовал 1 сентября.

При себе на экскурсии необходимо иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания, QR-код, подтверждающий вакцинацию или медотвод, предупредили в музее-заповеднике.

 

Последние новости

23.11.2021
Плохая жена
23.11.2021
ЦИТАТА ДНЯ
23.11.2021
Гороскоп на 23 ноября
22.11.2021
10 признаков нормального мужика
22.11.2021
ЦИТАТА ДНЯ
22.11.2021
Гороскоп на 22 ноября
21.11.2021
Гороскоп на 21 ноября
20.11.2021
Гороскоп на 20 ноября