Лев зимой

Дата: 24.02.2022

Категория: Театр

Место: КЗЦ Миллениум

Адрес: Ярославль, Которосльная набережная, 53

Цена билета: от 1400 до 3200

24.02.2022 в 19:00

«Лев зимой» – популярная во всем мире историческая пьеса американского писателя Джеймса Голдмена, посвященная взаимоотношениям в семье Генриха II и Элеоноры Аквитанской.

1183 год. Англия. Во время Рождественских празднеств стареющий король Англии Генрих II должен назвать имя наследника. На это событие прибывают жена короля Элеонора Аквитанская, которая провела десять лет в тюрьме за участие в заговоре против монарха, любовница короля - тщеславная принцесса Элис, ее брат, король Франции Филипп II и трое сыновей Генриха II: Ричард Львиное Сердце, Джеффри и Джон. Все члены семьи люто ненавидят друг друга. Их объединяет лишь одно – непомерная жажда власти и готовность пойти на любое предательство ради нее.

Премьера пьесы состоялась на Бродвее в 1966 году.

В 1968 году пьеса была экранизирована выдающимся режиссером Энтони Харви, с участием таких звезд, как Питер О’Тул, Кэтрин Хелберн и Энтони Хопкинс.

Спектакль «Лев зимой», поставленный в 2020 году известным режиссером Сергеем Гинзбургом – это новое современное прочтение этой пьесы, которое, мы уверены, увлечет и не оставит равнодушным российского зрителя. В Главной роли – заслуженный артист России Максим Аверин.

Действующие лица:

· Генрих II Плантагенет – король Англии

· Элеонора Аквитанская – его супруга

· Ричард I Львиное Сердце – их старший сын, наследник престола

· Джеффри II Плантагенет (герцог Бретани) – второй сын

· Иоанн (Джон) Безземельный – третий сын

· Филипп II Август – король Франции

· Элис – любовница Генриха

Другие мероприятия