В Якутии начинается массовая вакцинация населения против коронавирусной инфекции

2021-01-19 08:00:40

В Якутии начинается массовая вакцинация населения против коронавирусной инфекции

По всей России стартовала массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции. По информации главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) на этой неделе ожидается поступление 22 тысяч доз вакцины «Спутник V». В целом в республику планируется поступление 69 тысяч доз данной вакцины.

Вакцинация против COVID-19 в Якутии началась с сентября 2020 года, когда поступила первая партия вакцины «Спутник V» в количестве 42 дозы. В октябре, декабре прошлого года вакцина «Спутник V» поступила в республику в количестве 1942 доз, 12 января этого года поступили еще 2100 доз вакцины.

По состоянию на 14 января, первую вакцинацию получили 1663 медицинских работника (85,6 % от 1942 человек), вторую вакцинацию прошли 440 медицинских работников (22,7 %).

Кроме того, 24 декабря 2020 года поступила вакцина «ЭпиВакКорона» в количестве 1200 доз для двукратной вакцинации 600 человек. Первую прививку этой вакциной получили 110 человек в городе Якутске. Начата доставка вакцины в 21 район.

Приказом № 1307н от 9 декабря 2020 года о внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям утверждены контингенты для иммунизации против коронавирусной инфекции. Согласно новому Национальному календарю, к приоритету 1 уровня для вакцинации против COVID-19 относятся:

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров;

- лица, проживающие в организациях социального обслуживания;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

К приоритету II уровня отнесены:

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям;

- работники организаций транспорта и энергетики;

- сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через границу;

- лица, работающие вахтовым методом;

- волонтеры;

- военнослужащие;

- работники организаций сферы предоставления услуг.

Приоритет III уровня:

- государственные и муниципальные служащие;

- студенты ССУЗ и ВУЗ;

- призывники.

Отметим, Минздрав России в августе 2020 г. зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи, она получила название «Спутник V». Препарат создали на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, ее важные преимущества — безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Позднее в России зарегистрировали разработку центра «Вектор» Роспотребнадзора — вакцину «ЭпиВакКорона», которая также демонстрирует ареактогенность — отсутствие побочных эффектов.

Еще один препарат создан в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. Это так называемая цельновирионная вакцина — в ее основе используется коронавирус SARS-CoV-2, лишенный своих инфекционных свойств, но при этом способный вызывать иммунную реакцию. Регистрация этой вакцины ожидается в феврале текущего года.

Вакцинация от коронавируса в России проводится бесплатно и на добровольной основе.

 Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска