В Якутске продолжается реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

2020-08-14 12:00:59

В Якутске продолжается реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городе Якутске продолжается масштабный ремонт улично-дорожной сети. По информации МКУ «Главстрой» на 13 августа, дорожные работы ведутся на всех 28 объектах.

По большинству пригородных объектов ремонтные работы завершаются.

В селе Маган на улицах Алымова и Кирова выполнены работы по укладке верхнего слоя асфальтобетонной смеси, выравниванию основания, согласно выданному предписанию. Ведутся работы по досыпке обочин. В плане работы по нанесению разметки и установка дорожных знаков.

В селе Пригородный на улице Новая установлены светильники на новых опорах, требуется установить дорожные знаки.

В селе Тулагино на улицах Связистов, Уваровской и Порядина подрядчиком выполнены завершено устройство асфальтобетонного покрытия толщиной 8 см. Планируется досыпка обочин, нанесение разметки на покрытие и установка дорожных знаков.

Ремонт улиц Аржакова и ул. Совхозная в селе Хатассы находится на стадии досыпки обочин и нанесения разметки. Укладка асфальтобетонного покрытия на обеих улицах завершена.

На объектах в микрорайоне Кангалассы ведется укладка покрытия на улицах Пионерская, Лесная и Объездная толщиной 8 см. Требуется досыпка обочин, нанесение разметки.

АО «РИК Автодор» в селе Табага на улицах Березовая, Каландаришвили и Строителей ведется устройство основания и устройство выравнивающего слоя. Требуется выполнить работы по укладке асфальтобетонного покрытия.

Подрядной организацией ООО «СельДорСтрой» на объекте ул. Губина на участке от ул. Федора Попова до ул. Чиряева ведется устройство тротуаров. Планируется устройство дорожной одежды и покрытия.

Ремонт ул. Свердлова на участке от ул. Кальвица до ул. Лермонтова проводит ООО СТК «Алаас». Здесь подрядчиком производится устройство бордюрного камня. На объекте необходимо провести работы по устройству покрытия и тротуаров.

На улице Лонгинова на участке от ул. Ильменская до разворотной площадки подрядной организацией «СеверДорСтрой» ведется укладка асфальтобенного покрытия. На 10% объекта требуется замена грунта, планировка и устройство основания. Подрядчик сообщает, что на пешеходных тротуарах объекта идут разбивочные работы и производится завоз материалов.

Подрядчиком ООО СТК «Алаас» проводится ремонт улицы Курашова на участке от ул. Лермонтова до проспекта Ленина. На данном объекте ведутся работы по планировке верха земляного полотна, устройству бордюрного камня и тротуаров. Требуется выполнить фрезерование еще на 60% участка.

На улице Петровского на участке от проспекта Ленина до ул. Чайковского ведутся работы по устройству тротуаров и фрезерованию. На улице Орджоникидзе на участке от ул. Петра Алексеева до ул. Петровского ведется устройство тротуаров, основания дорожного покрытия и другие подготовительные работы. Требуется выполнить вынос опор освещения. Подрядчик объектов - ООО СТК «Алаас».

Капитальный ремонт подъездной дороги к мкр. «Три сосны» от Вилюйского тракта проводит ООО «ТрансСтройСаха». На объекте на сегодняшний день ведется устройство основания и вынос электрических сетей. Планируется вынос опор линий электросетей и опор освещения.

Подрядной организацией ООО «Сахатрасстрой» на улице Кеши Алексеева на участке от ул. Чайковского до ул. Лермонтова ведутся работы по установке дорожных бортовых камней и выборке грунта под конструктив дорожной одежды, устройству основания пешеходных тротуаров. После планируется устройство основания на объекте и планировка верха земляного полотна.

На улице Воинская от ул. Автодорожная до подъездной дороги к мкр. «Стерх» ведутся работы по установке дорожных бортовых камней на 2 участке, врезка сетей газоснабжения, устройство основания дорожной одежды на 2 участке, выборка грунта под конструктив дорожной одежды. На 1 участке объекта идет устройство основания пешеходных тротуаров.

Капитальный ремонт Окружного шоссе на участке от ул. Жорницкого до Вилюйского тракта (2-ая очередь) и улицы Курнатовского на участке от ул. Пилотов до Хатын-Юряхское шоссе ведется подрядной организацией ООО «Дорстрой». На первом объекте силами УГРС АО «Сахатранснефтегаз» ведется строительство газопровода. Подрядной организацией ведется отсыпка основания под тротуары и велодорожки, а также уширение земляного полотна на одной половине дороги. На втором участке идет устройство водопропускных лотков, укладка бордюрного камня, устройство основания и асфальтобетонного покрытия.

Подрядчик ООО «Сельдорстрой» проводит реконструкцию перекрестков на пересечении улиц Пояркова - Курашова, улиц Пояркова - Петра Алексеева. На объекте завершено фрезерование и демонтажные работы, а также вынос сетей связи, водо- и электроснабжения. Ведется устройство покрытия, тротуаров и бордюров, а также устройство основания земляного полотна в местах уширения.

Строительство кольцевой развязки на пересечении улиц Петра Алексеева – Стадухина - Пирогова проводится подрядчиком ООО «Сельдорстрой». На объекте ведутся земляные работы по газопроводу, монтаж бордюров и вынос электросетей, сетей связи и газоснабжения. Продолжается устройство тротуаров.

Обустройство кольцевой развязки «Гимеин» на пересечении Сергеляхского шоссе с улицей Якова Потапова проводит ООО «Севердорстрой». Подрядчиком ведется установка бордюрного камня, перенос сетей связи и работы по сетям канализации. На объекте требуется замена пучинистого грунта.

Напомним, в 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городе Якутске отремонтируют 23 км 560 метров автомобильных дорог, перекрестков и дорожных развязок, всего 28 объектов, из них 14 объектов – улицы в пригородных селах. Общий объем расходов на дорожное строительство в 2020 году составляет 1,5 млрд рублей, из федерального, республиканского и муниципального бюджетов, как и в прошлом году.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска