С воронежского ООО «Тепломонтажное управление Севзапэнергомонтаж» взыскали долги по зарплате

2020-08-14 16:06:17

«С работодателя в принудительном порядке взыскано 201,7 тыс. рублей, восстановлены права семи работников», – сообщила в Государственной инспекции труда в Воронежской области.

Кроме того, Севзапэнергомонтаж привлекли к административной ответственности, а в отношении работодателя возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам свыше двух месяцев.

Также Роструд разъяснил работодателям, что теперь они не смогут закрыть предприятия, не рассчитавшись с работниками. 13 августа вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

«Теперь работодатель не сможет завершить процесс ликвидации организации, не рассчитавшись с работниками. Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган работодатель представляет заявление, в котором, в том числе подтверждается, что расчеты с работниками завершены», – сообщается на сайте Госинспекции труда в Воронежской области.

Увольняемые в связи с ликвидацией должны получить все полагающихся по закону выплаты. В частности, работнику выплачивается выходное пособие в размере месячного среднего заработка. В случае если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня его увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства. В исключительных случаях по решению органов службы занятости, если период трудоустройства превышает два месяца, работнику выплачивается средний заработок за третий месяц трудоустройства. При этом работодатель может выплатить все положенные работнику суммы сразу в момент увольнения. Эти положения были в законодательстве и ранее, но теперь поправки в законодательство не позволят владельцам предприятия зарегистрировать его ликвидацию, пока они полностью не рассчитаются с сотрудниками.

Ольга ЛЬВОВА.

 

Последние новости

14.08.2020
Электричку «Нижнедевецк – Воронеж» остановили на 50 минут
14.08.2020
В Воронеже коммунальщики ежемесячно закрашивают до 30 рекламных надписей о продаже наркотиков
14.08.2020
В Воронеже задержан водитель автомобиля, наехавший на детскую коляску с четырёхмесячным ребёнком
14.08.2020
Воронежские лесопожарные назвали лучшего
14.08.2020
Воронежцам предлагают поучаствовать в конкурсе проектов исторических указателей шляхов между Русью и Степью
14.08.2020
Воронежцы могут посетить книжную выставку «Армения: история, культура, традиции»
14.08.2020
Воронежские госавтоинспекторы и ветераны службы стали донорами крови
14.08.2020
Молодые воронежцы могут принять участие в фестивале «Таврида – АРТ»