Чтобы выпускники школ Воронежской области смогли сдать ЕГЭ по русскому языку, им выделили два дня.

Проверить свои знания пожелали более 9600 юношей и девушек. Впервые в истории ЕГЭ из-за сложившейся эпидемиологической ситуации проведение экзамена пришлось разделить на два дня. Так, шестого и седьмого июля в регионе были задействованы все 65 пунктов проведения экзамена. В областном департаменте образования, науки и молодежной политики заверили, что первый день экзамена прошёл без сбоев.

В эти два дня задействованы все 65 пунктов проведения экзамена в регионе.

На пункте проведения экзамена №23 в средней общеобразовательной школе №68 города Воронежа в первый день ЕГЭ по русскому языку сдали 86 человек.

– Мы заранее продумали все моменты встречи участников, с учётом большого их количества, для обеспечения безопасности здоровья, - пояснила руководитель ППЭ Татьяна Озимовская. – Для этого в школьном дворе нанесли сразу две разметочных сетки.

Выпускница средней общеобразовательной школы №52 Воронежа Анастасия Кожина собирается изучать информационные технологии.

– Тем не менее на экзамене по русском языку я собираюсь получить максимальные 100 баллов, - пояснила девушка.

– Затруднений задания не вызвали, - рассказывает после экзамена выпускница Бутурлиновской средней общеобразовательной школы Анастасия Котельникова. – Если вы хоть немного готовились, то думаю, вам будет по силам сдать ЕГЭ. На экзамен пришла с особым чувством! Дело в том, что моя будущая профессия – учитель русского языка и литературы.

Экзамен по русскому языку ребята писали три с половиной часа. В Едином государственном экзамене 2020 года изменения в контрольных измерительных материалах практически отсутствуют. Не изменилось и минимальное количество баллов по русскому языку — 24 балла. Результаты участники экзамена получат не позднее 20 июля.

Тамара ГАШИМОВА.