В Москве в пятницу, 26 июня, состоялась встреча Министра сельского хозяйства РФ с губернатором Воронежской области.
Дмитрий Патрушев и Александр Гусев обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса Воронежской области. В частности, достижение регионом целевых показателей федерального проекта «Экспорт продукции АПК».
Воронежская область входит в топ-20 регионов, которые должны обеспечить наибольший прирост экспорта продукции АПК к 2024 году. По объёмам внешней торговли продукцией АПК область должна выйти к моменту завершения федерального проекта а уровень в 1,1 миллиарда долларов. В регионе работают крупные производители масложировой, мясомолочной, пищевой и перерабатывающей промышленности, продукции растениеводства. Имеющиеся у Воронежской области «точки роста» и высокий потенциал позволят не только выполнить, но и перевыполнить планы по экспорту.
Глава Минсельхоза и губернатор Воронежской области также обсудили доведение средств господдержки до конечных получателей. Отмечено, что на господдержку АПК Воронежской области в 2020 году направлено более пяти миллиардов рублей, почти половина этой суммы аграриями уже получена.
В ходе встречи речь также шла о поддержке племенного животноводства мясного направления, страховании в растениеводстве и реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий на территории Воронежской области, информирует пресс-служба облправительства.
Дарья ВЕТРОВА.
Комментарии