Провести собственную экспертизу поручил Александр Гусев.
В среду, 20 мая, губернатор провёл совещание по вопросу реконструкции здания Воронежского государственного театра оперы и балета. В совещании приняли участие представители облправительства, профильных исполнительных органов госвласти, сферы культуры и проектного института «Гипрокоммундортранс», который занимается разработкой проекта реконструкции театра.
Важно максимально уточнить техническое задание и согласовать ключевые параметры будущего проекта, чтобы они впоследствии «не вызывали разногласий у органов власти, подрядчика и культурной общественности», подчеркнул глава области.
На сегодня техзадание предполагает изменение геометрии и высоты здания театра и увеличение его полезной площади. В числе обязательных условий, которые должны быть закреплены в проекте, Александр Гусев назвал оснащение объекта современными технологиями и оборудованием. А также сохранение исторического места театра и его периметра: «Мы не должны расширять здание на поверхности так, чтобы совсем уничтожить соседний сквер. Вероятно, реконструкция его и затронет, но – минимально».
– Будем также ставить задачу строителям работать что называется изнутри, а не снаружи, чтобы не повредить памятник Пушкину. Подземную часть театра при необходимости можно расширить под сквер достаточно далеко. Это современное решение, и оно не отразится на внешнем виде центра города, — отметил Александр Гусев.
Что касается количества мест в зрительном зале, то оно может быть сокращено, если все остальные параметры при этом удастся оставить в заданных рамках. По словам губернатора: одна тысяча мест в зрительном зале — критерий желательный, но не жёсткий.
По итогам совещания проектировщикам поставлена задача в течение двух недель сформировать, с учетом высказанных пожеланий, и представить эскизный проект будущего здания театра. Важно при этом учесть и стоимость будущих работ, отметил Александр Гусев.
—Ранее мы обсудили, что на реконструкцию уйдет около трёх с половиной миллиарда рублей. От этого ориентира отклоняться сильно не будем. Поэтому будем не только доверяться госэкспертизе, но и проведём собственную независимую экспертизу по всем стоимостным решениям, — подчеркнул губернатор Воронежской области.
Дарья ВЕТРОВА.
Комментарии