Организаторы движения сделали официальное заявление относительно шествия, которое традиционно проходит 9 мая, в День Победы.

– Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» официально заявляет, что на данный момент обсуждаются различные варианты проведения шествия 9 мая 2020 года. Мы понимаем всю важность празднования Дня Победы, особенно в год её 75-летия. Вместе с тем, мы осознаем необходимость действовать в соответствии с эпидемиологической ситуацией в стране, соблюдая необходимые меры для сохранения здоровья граждан, - говорится на официальной странице «Бессмертный полк.Воронеж»в cоцсети «ВКонтакте».

В разных регионах России решения о возможности проведения шествия будут приниматься в индивидуальном порядке – в зависимости от сложившейся там эпидемиологической ситуации. Для субъектов РФ, в которых эпидемиологическая обстановка не позволит провести шествие, прорабатываются форматы проведения акции «Бессмертный полк», позволяющие людям дистанционно рассказать о подвиге своих предков, чтобы лица героев 9 мая увидела вся страна.

«О принятых решениях относительно этого формата мы сообщим позднее», – пообещали организаторы.

Представители движения также отметили, что в последнее время в СМИ появилось много высказываний от частных лиц и представителей различных общественных организаций относительно отмены, переноса или проведения шествия Бессмертного полка в другом формате.

«Обращаем внимание, что это частное мнение этих людей, а Движение «Бессмертный полк России» будет действовать в соответствии с принятыми руководителями органов государственной власти решениями, исходя из эпидемиологической ситуации в стране», - подчеркнули организаторы.

Ольга ЛЬВОВА.