Итоги недели: готовность школ, новые задачи для вузов и благая роль «русского холодильника»

2022-08-19 12:08:00

Обозреватель «Коммуны» Рауф Ахмедов – о главных событиях Воронежской области за прошедшую неделю

1. За две недели до начала нового учебного года стало известно, что к нему уже готовы 96% из 1366 образовательных организаций с программами дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования детей и подростков. Эти данные были обнародованы в ходе совещания, которое по поручению Александра Гусева провёл и.о. губернатора Виталий Шабалатов. В общем и целом на подготовку школ, детских садов и т.п., включая проведение косметического и капитального ремонтов, закупку оборудования и учебных пособий, из областного бюджета было отпущено 6,7 млрд рублей.

И ещё несколько статданных. В 2022 году число воронежских школьников с 1-го по 11-й классы составит более 240 тысяч, при этом в 380 школ (как правило, сельских) их будут привозить в школьных автобусах (этот автопарк составляет сегодня 576 единиц), курсирующих по 819 маршрутам. Число приезжающих школяров оценивается примерно в 21 тысячу 600, что говорит о последствиях «оптимизации» образовательной системы на селе, проводившейся в минувшее десятилетие. Не исключено, что в новых условиях, характеризующихся более бережным отношением к сельской школе как образовательному, культурному и воспитательному центру целого поселения, ситуация будет скорректирована.

Доброй новостью по части школьных дел стало сообщение, что все ученики начальных классов, а это свыше 104 тыс. человек, будут обеспечены бесплатным горячим питанием. В 2022 году на эти цели предусмотрено более 1 млрд рублей. Кроме того, устоявшейся традицией станет поднятие Государственного флага России в начале каждой учебной недели – вот такой опыт нам был нужен давно.

2. Не менее важная новость, связанная с системой высшего образования: Александр Гусев одобрил создание научных лабораторий в вузах Воронежской области и поручил запустить этот проект с 2023 года. Это, безусловно, поможет в решении основной задачи, стоящей перед высшим образованием: сделать вузы научными центрами, сотрудники которых разрабатывают ноу-хау, пригодные для быстрого внедрения в производство. В русле федеральных новаций в нашей области также намерены привлекать к софинансированию будущих научно-внедренческих центров воронежские предприятия, заинтересованные в создании определённого продукта на базе вузовских лабораторий. В дальнейшем на их базе будут не только учить студентов, но и проводить курсы повышения квалификации для сотрудников предприятий.

3. Минувшая августовская неделя вновь стала заметным испытанием для жителей области: волны зноя одна за другой накатывают на регион. Впрочем, вместе с собой они приносят не только жару, но и грозы, которые служат преградой для небывалой засухи, опустошающей этим летом почти половину Западной Европы.

События мая – августа 2022 года вызывают немало ассоциаций с губительной засухой 2010 года, которая была спровоцирована сломом привычного переноса воздушных масс, сменившегося с широтного направления (восток-запад и запад-восток) на меридиональное (север-юг и юг-север). Тем не менее сегодня нам на помощь вновь пришло соседство с Арктикой.

Это – серьёзный фактор, хотя, как показывают замеры, сделанные Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским институтом в Санкт-Петербурге, произведённые с 5 июня по 5 августа, в российской части Арктики – нашем природном «холодильнике», - происходили динамичные перемены ледовой обстановки.

Так, в начале июня льды с индексом сплочённости в 7-10 баллов (степень покрытия поверхности воды дрейфующим льдом измеряется в баллах от 0 до 10) нависали над Шпицбергеном, Землёй Франца-Иосифа и сковывали восточное побережье Новой Земли, протянувшись далее почти непрерывной полосой на восток, до Северной Земли и Новосибирских островов.

К началу августа граница льдов значительно отодвинулась на север и восток от Шпицбергена, Северной Земли и особенно резко от Новосибирских островов, расположенных напротив устья великой сибирской реки Лены, а Новая Земля оказалась вообще в середине огромного бассейна чистой воды (индекс сплочённости льдов - 0). Охлаждающий эффект северного переноса воздуха на Европейскую часть России ослабел, однако его ещё хватает, чтобы мы избежали участи Франции, Германии и т.д.


Фото: pxhere.com

 

Последние новости

19.08.2022
Губернатор помог многодетной семье с покупкой жилья
19.08.2022
Счастье - это путь
19.08.2022
ЦИТАТА ДНЯ
19.08.2022
Гороскоп на 19 августа
18.08.2022
Красная нить на запястье
18.08.2022
Воронежцы смогут бесплатно пройти медицинский осмотр в торговом центре
18.08.2022
Будущее — продолжение прошлого
18.08.2022
ЦИТАТА ДНЯ