Шаг за шагом по направлению к комфортной городской среде

2022-07-04 10:05:51

То, что Воронеж меняется, видно невооружённым глазом. Город становится чище, уютнее, удобнее для жизни. И очень важно, что в этом преобразовании активное участие принимают сами горожане. О том, как и благодаря чему происходят подобные изменения, рассказывают кандидат экономических наук, научный сотрудник межфакультетской научно-исследовательской лаборатории экономики и управления ВГУ Мария СОЛОСИНА и член общероссийского Союза «Живые города», соорганизатор сообщества «Горожане_тут», директор Центра инициатив городского развития «Точка» Алла РОМАНЮК.

Городская среда не может перестроиться по мановению волшебной палочки. И только благодаря слаженной работе областных и городских властей и при активном участии местных жителей удалось достичь тех результатов, которые мы видим сейчас. В немалой степени этому способствовала и реализация федеральной программы «Комфортная городская среда», благодаря которой удалось запустить программы благоустройства парков «Орлёнок» и «Алые паруса», начать реконструкцию проспекта Революции. Следующий большой проект, который относится к числу приоритетных, – реконструкция Петровской набережной.

Составить архитектурный проект не так уж и сложно. Гораздо сложнее сделать так, чтобы он понравился большинству жителей, ведь у всех нас разное понимание того, что же такое комфорт в городе. Для одних это детская площадка у подъезда, лавочки и урны. Для других комфорт невозможен без полноценных парков. Третьим нужны кафе и велодорожки. Чтобы всё это объединить, можно использовать методику так называемого соучаствующего проектирования. Опыт её использования уже есть.

Так, в январе прошлого года сообщество «Живые города» провело сбор идей местных жителей по первой очереди реконструкции Петровской набережной. Предложений поступило очень много. Идеи, не вошедшие в проект, решили рассмотреть позже при проектировании следующих очередей.

В августе 2021 года департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области провёл сессию соучаствующего проектирования при обсуждении второй очереди реконструкции Петровской набережной. Часть пожеланий жителей не просто услышали, но и включили в техзадание на проектирование эскизного проекта. Второй этап обсуждения с горожанами провели уже после окончания разработки, некоторые идеи были использованы для корректировки. Доработанный проект был выставлен на тендер.

Соучаствующее проектирование позволяет не только корректировать проекты, но и продвигать инициативы, поступающие от граждан. Сообщество «Горожане_тут» и Центр инициатив городского развития «Точка» организуют различные форматы диалога жителей, администрации и бизнеса, проводят исследования, готовят предложения от горожан. Лучшие инициативы оформляются и направляются в мэрию. К примеру, именно таким образом была оформлена и подготовлена инициатива жителей дома по ул. Фридриха Энгельса, 25б, по реконструкции сквера Дома офицеров. Проект долго обсуждался и с местными жителями, и с представителями Дома молодёжи, и с различными коммерческими организациями, офисы которых выходят непосредственно на сквер. И только после этого было разработано техническое задание для архитектора. После создания эскизного проекта (его автором стала студентка ВГТУ Анастасия Полякова) инициатива была направлена в управу Центрального района. Ориентировочно данная территория может войти в план благоустройства на 2023-2024 годы.

Соучаствующее проектирование – один из форматов, который позволяет соединять потребности горожан с теми программами поддержки федерального и регионального уровней, которые существуют и развивают наши города. Мы создаём пространства, в которых комфортно и уютно. В таких городах хочется жить, растить детей и приглашать сюда друзей. А уезжая — обязательно вернуться.

Мария СОЛОСИНА:

– Результат нашей работы – это люди, которые поучаствовали, узнали много нового и, возможно, начали менять своё отношение к городу, стали чуть бережнее к нему относиться. Это жители, в которых подросла личная ответственность за малую родину, кто поверил, что можно улучшать и менять своими силами, нужно лишь проявить инициативу, объединять усилия и действовать. С каждым городским диалогом, проектом соучастия таких профессиональных горожан становится больше.

Алла РОМАНЮК:

– В городских проектах благоустройства чаще всего слабой частью являются вовлечение жителей и поиск функционала территории под запросы людей. Мы вместе с коллегами из Центра инициатив городского развития «Точка» и городского сообщества «Горожане_тут» взяли организацию этой работы на себя. И получили интересный практический результат. Надеюсь, что таких прецедентов в нашем городе будет больше. Мне кажется, что таким образом – через простые действия, когда видишь изменения – и появляются понимание и любовь к городу.