В Воронежской области собираются отремонтировать 14 мостов

2022-04-30 12:12:34

В ближайшее время ожидается реконструкция мостового сооружения в Рамонском районе

В 2022 году начнётся ремонт моста через Дон в Рамонском районе. Реконструкция пройдёт в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и  стартует не позднее третьего квартала этого года – сразу после того как завершатся торги. И это только начало масштабных ремонтных работ, запланированных в регионе.

Мост через реку Дон вблизи села Новоживотинное был построен ещё в 1986-1988 годах. Он уже исчерпал свой запас прочности, и ездить здесь стало не только некомфортно, но и опасно. Дорожное полотно пришло в негодность, обветшали балки пролётных строений, износились и опоры моста. Жители Рамонского района давно ждали ремонта сооружения.

Теперь мост будет реконструирован в соответствии с требованиями времени. Строители усилят опоры, заменят непригодные железобетонные балки пролётных строений и установят дополнительные балки с расчётом на проезд по мосту современных грузовых автомобилей. Чтобы мост не пострадал от разлива реки или половодья, реконструируют гидротехнические сооружения. И главное – сделают новое качественное покрытие проезжей части.

Для жителей Рамонского района на время ремонта обустроят временную объездную дорогу и наплавной мост. Это сооружение длиной 80,2 м и шириной проезжей части 4,5 м получит также два тротуара. Движение на мосту планируется сделать реверсивным (попеременным) в одну полосу для автотранспорта и двусторонним – для пешеходов. На участке временной объездной дороги появится новый асфальт, будут также проведены работы по устройству подходов к наплавному мосту. А полностью завершить ремонт автомобильного моста планируется в 2023 году. 

Как рассказал «Коммуне» начальник отдела организации дорожной деятельности департамента дорожной деятельности Воронежской области Сергей КОВЫЛЯНСКИЙ, на ближайшее время запланированы и другие ремонтные работы. 

— В этом году Воронежская область приступила к достаточно масштабному приведению в нормативное состояние мостовых сооружений на региональной сети автомобильных дорог. Запланировано отремонтировать 14 мостов. Эту серьёзную работу удалось начать благодаря активной поддержке Федерального дорожного агентства, в том числе и в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», — сообщил Сергей Ковылянский.

 

Последние новости

30.04.2022
Гороскоп на 30 апреля
29.04.2022
Влияет ли чувство юмора на наш интеллект? 
29.04.2022
Воронежская область меняет курс развития промышленности
29.04.2022
Притчи изменившие мир - Веруй и молись!
29.04.2022
ЦИТАТА ДНЯ
29.04.2022
Гороскоп на 29 апреля
28.04.2022
ПОЙДЁМ В КИНО?
28.04.2022
Александр Гусев: «Мы должны активизировать работу по новым бережливым проектам»