Александр Гусев: «Мы должны активизировать работу по новым бережливым проектам»

2022-04-28 14:08:53

В рамках программы «Эффективный регион» уже создали 90 бережливых команд и подготовили 350 высококвалифицированных сотрудников

21 апреля губернатор Александр Гусев провёл выездное совещание, которое было посвящено реализации в Воронежской области проекта «Эффективный регион». Перспективные задачи глава региона обсудил вместе с представителями госкорпорации «Росатом». 

В начале встречи руководитель Центра эффективности облправительства Валентина БУЧИНА доложила, что в прошлом году исполнительные органы власти успешно внедрили 280 бережливых проектов, воплотили в жизнь 218 инициатив и создали 90 команд в различных госучреждениях. В рамках проекта «Эффективный регион» в Воронежской области удалось создать первый учебный центр «Фабрика бережливых процессов». В нём для участников проводили деловые игры, тренинги, лекции, практические занятия. С июня 2021 года в Центре подготовили 350 высококвалифицированных сотрудников. А благодаря участию в конкурсе «Бережливая инициатив» 26 воронежцев получили гранты на реализацию значимых проектов в сферах образования, здравоохранения и соцзащиты на общую сумму в 24,5 млн рублей. 

Говоря о высоких результатах, которых удалось достичь благодаря проекту «Эффективный регион», глава региона отметил, что он практически не требует материальных затрат и предполагает лишь грамотные организационные решения.
 
– Бережливые команды приступили к постпроектному мониторингу. Продолжается оценка образцов и тиражирование лучших практик. Наша задача на данном этапе — активизировать работу по новым бережливым проектам в рамках «Эффективного региона», вовлекать в неё новых участников, практиков, в том числе из учреждений, расположенных в районах области, – подчеркнул губернатор.

О внедрении проекта в центрах занятости области главе региона рассказали руководитель департамента труда и занятости населения Юрий БАЙ и директор центра занятости населения Борисоглебска Елена БОЧАРОВА. По их словам, сейчас по всей стране реформируют местные биржи труда. Работу стараются выстроить так, чтобы создать на их базе современные кадровые центры.

В сфере соцзащиты в прошлом году местные власти смогли реализовать 78 проектов и 94 инициативы. Результаты видят не только граждане, но и сами сотрудники учреждений, заверили губернатора руководитель регионального департамента соцзащиты Ольга СЕРГЕЕВА и директор Управления соцзащиты Семилукского района Светлана МИХИНА. А замглавы администрации Хохольского района Ирина РЯЗАНЦЕВА рассказала главе региона о большом программном бережливом проекте благоустройства Костёнского сельского поселения.

В конце встречи Александр Гусев пожелал всем собравшимся дальнейшей продуктивной работы и реализации новых проектов, несмотря на нынешние непростые условия.