Выставка «Виват, Россия!» к 350-летию Петра Первого открылась в Воронежском художественном музее имени Крамского

2022-04-25 16:10:36

21 апреля в Воронежском областном художественном музее имени И.Н.Крамского открылась выставка «Виват, Россия!», посвященная важной юбилейной дате в истории страны и нашего города. Выставка организована при поддержке департамента культуры Воронежской области, при участии Российской академии художеств, Воронежского художественного училища и областного художественного музея им. И.Н. Крамского.

В экспозиции представлено более 100 работ от 40 признанных мастеров, в числе которых Зураб Церетели, Анатолий Любавин, Андрей Дубов, Александр Цигаль, Борис Бельский, Мария Переяславец, Юрий Астапченко, Владимир Пименов, Олег Савостин и др. Живописные полотна, графика, скульптура и декоративное искусство объединены общей темой — петровская эпоха и её отражение в разных временах и событиях.
Как рассказала исполняющая обязанности директора Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского Юлия Зайченко, работа над масштабным проектом шла полгода. После семи лет отсутствия столь грандиозных выставок организаторам хотелось сделать воронежцам настоящий подарок, поэтому отбор произведений, с которыми теперь могут познакомиться гости экспозиции, был очень тщательным.

— Одним из условий было участие в выставке академиков, проживающих в Воронеже и соседних с ним регионах, — отметил на церемонии открытия вернисажа ректор Московского художественного института им. Сурикова, вице-президент Российской академии художеств Анатолий Любавин. — Поэтому здесь вы увидите как работы мастеров из Москвы и Санкт-Петербурга, так и произведения художников из Липецка, Орла, Тамбова. Всех их связывает грандиозное событие — день рождения Петра Великого.

Представленные работы - не только портреты Петра I, сюжетные картины, показывающие различные страницы петровской эпохи, но и самые разнообразные по жанрам и стилям произведения. Композиция из стекла, гобелене, уникальный триптих — три огромные картины, выполненные на металле и посвящённые кораблям отечественного флота.

— Зрителю представится возможность поразмышлять о роли Петра в истории государства российского, — подчеркнул Анатолий Любавин. — В этом плане экспозиция полна подсказок, а где-то и неожиданных загадок, над которыми стоит поразмышлять. Кроме этого, выставка может иметь большое воспитательное значение, объясняя и показывая, как со временем менялся художественный язык, трансформировалось пластическое устройство произведений.

Идейный вдохновитель выставки академик Российской академии художеств Сергей Гулевский выразил свои чувства так:

— Идёшь и красивые вещи — масштабные полотна, скульптура, стекло — тебя останавливают. Всё хочется рассмотреть подробно, получить те позитивные эмоции, которых нам, возможно, так сейчас не хватает.

Работы легендарного Зураба Церетели — скульптура Петр I и два жизнеутверждающих натюрморта сразу приковывают внимание, дают мощный эмоциональный заряд, подчёркивают настроение всей экспозиции. Аскетичный портрет Петра Великого работы московского художника Николая Короткова — далёк от парадности и вместе с тем по-своему выразителен, психологичен. Картина «Петр I с нами» Анатолия Любавина, на которой царь на коне буквально проникает через окно из прошлого в настоящее, по словам самого автора, напоминает сторис для соцсетей. Эпоха Петра продолжается и отражается в каждой из представленных работ.

Выставка продлится до 29 мая. Помимо экскурсий, запланировано проведение лекций, мастер-классов, концертов инструментальной музыки. Полное расписание мероприятий на сайте музея.

 

Последние новости

25.04.2022
Петровскую набережную частично благоустроят уже в этом году
25.04.2022
8 способов очаровать человека 
25.04.2022
Древо исполнения желаний.
25.04.2022
ЦИТАТА ДНЯ
25.04.2022
Гороскоп на 25 апреля
24.04.2022
Эксперты обсудили, как победить кадровый голод на воронежских предприятиях
24.04.2022
Гороскоп на 24 апреля
23.04.2022
Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия