Петровскую набережную частично благоустроят уже в этом году

2022-04-25 14:10:10

В порядок приведут участок от Чернавского моста до Адмиралтейской площади

Благоустройство Петровской набережной начнётся уже в мае нынешнего года. Об этом заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин во время отчёта перед депутатами гордумы в среду, 13 апреля. Таким образом вопрос, который тревожил воронежцев не первый год, окончательно решён: излюбленное место отдыха приведут в порядок, причём частично – уже в этом году.

Благоустройство проведут поэтапно. В 2022 году, согласно проекту, работы пройдут на участке в чуть более 11 га – от Чернавского моста до Адмиралтеской площади. Так, на набережной обновят пристань, восстановят ограждения, проложат новый тротуар и велодорожки. Ширина прогулочной зоны составит 6 метров, и через каждые 200 метров там появятся тропинки, по которым можно будет спуститься к воде. Обустроят дорожки для бега и смотровые площадки. Набережную оградят от городского шума деревьями с раскидистыми кронами. Чуть далее, на подходе к Адмиралтейской площади, будут установлены пешеходный мост, фонтан и зоны фудкорта.

Один из пяти пирсов – «Москва-16» – тоже будет готов уже в этом году. Его выполнят в виде двухуровневого деревянного навеса. Здесь же можно будет сделать фото с видом на водохранилище и позагорать на шезлонгах.

Администрация Воронежа уже начала поиск подрядчика для благоустройства первой очереди Петровской набережной. Начальная стоимость работ на участке – более 760 млн рублей (информация об этом размещена на портале Госзакупок). Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 апреля, победителя определят 5 мая. Средства выделят из городского и областного бюджетов.

Обустройство Адмиралтейской площади пройдёт на втором этапе реконструкции Петровской набережной. К нему подрядчик приступит в 2023 году. Проект включает в себя преображение участка площадью в 21 га, ограниченного Адмиралтейкой, водохранилищем и Вогрэсовским мостом. Там собираются возвести детские и спортивные зоны, велотрек, прогулочные площадки, велодорожки и велопарковку, территорию для выгула собак, уличные раздевалки и туалеты. А после выполнения этого объёма поработают и над третьей очередью. В неё входит обновление Петровского острова и левобережной части набережной.

Ремонтные работы запланированы на 2024-2025 годы

Вокзал «Воронеж-1» на площади генерала Черняховского заметно преобразится. Как сообщили в пресс-службе ЮВЖД, в планах на текущий год — приступить к проектно-изыскательским работам для его реконструкции. Сами же ремонтные работы запланированы на 2024–2025 годы.

Будет благоустроена привокзальная территория, там появятся игровые зоны и спортивная площадка, установят парковочное оборудование. Комнаты отдыха разделят по ценовым категориям: можно будет остановиться как в многоместных недорогих номерах, так и в отдельных комнатах с улучшенной отделкой и мебелью.

Пространство вокзала разделят на семейные и рабочие зоны. Планируется перенести автоматические камеры хранения багажа (11 модулей) из цокольного этажа в зал ожидания, а также обустроить «торговую улицу» в зале цокольного этажа и кофейню в вестибюле. Все сооружения вокзального комплекса адаптируют для инвалидов, на пассажирских платформах установят вертикальные подъёмники.

В перспективе планируется и реконструкция платформ, здания вокзала и пешеходного тоннеля, замена инженерных сетей, систем вентиляции и кондиционирования.

Отдельно отмечается – реконструкция фасада не предполагает изменения архитектурного ансамбля.

 

Последние новости

25.04.2022
8 способов очаровать человека 
25.04.2022
Древо исполнения желаний.
25.04.2022
ЦИТАТА ДНЯ
25.04.2022
Гороскоп на 25 апреля
24.04.2022
Эксперты обсудили, как победить кадровый голод на воронежских предприятиях
24.04.2022
Гороскоп на 24 апреля
23.04.2022
Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия
23.04.2022
Гороскоп на 23 апреля