На левом берегу Воронежа появится новое кладбище

2022-01-27 14:08:44

Необходимость его создания мэр Вадим Кстенин объяснил тем, что ресурсы существующих мест захоронения давно исчерпаны

Глава города Вадим Кстенин поручил профильным подразделениям администрации приступить проектированию нового благоустроенного кладбища. Подходящие для этих целей участки определили совместно с правительством области в микрорайоне Семилукские Выселки на левом берегу Воронежа – эти земли оформлены в муниципальную собственность.

Кладбище создадут в 2023 году. По словам главы города, новое место захоронения будет соответствовать всем необходимым стандартам и отличаться от существующих современным уровнем благоустройства. Речь, в частности, идёт об асфальтированных подъездных путях и межквартальных проездах, строительстве сетей наружного освещения и установке цивилизованных контейнерных площадок с местами для работы мусоровозов.

– Для этого поставил задачу проработать планировочную структуру территории и сформировать дорожные карты с ответственными за каждый этап должностными лицами и чёткими сроками, – сказал Вадим Кстенин.

Необходимость создания нового кладбища мэр объясняет тем, что существующие места захоронения уже давно исчерпали свои возможности. Из-за серьёзных ограничений, накладываемых на земельные участки под такое назначение, найти территорию под организацию нового кладбища очень непросто. Этому препятствуют близость жилых домов, охранных зон объектов водоснабжения и другие факторы. Но, тем не менее, городским властям удалось решить проблему.

– Понимаем, что это очень важный и сложный вопрос. Он возник не сегодня и даже не вчера, проблеме уже много лет. Поэтому приняли необходимые меры для того, чтобы появилась возможность организации нового кладбища, соответствующего всем нормам, – заявил Вадим Кстенин.


Фото: pixabay.com