За десять лет площадь воронежских лесов выросла на 60 тысяч гектаров

2022-01-20 20:09:25

Дальнейшему их увеличению будет способствовать новый Лесной план, разработанный до 2030 года

После масштабных пожаров в регионе в 2010 году проблему сохранности лесов взял под личный контроль губернатор Александр Гусев. Тогда же был составлен Лесной план Воронежской области, разработанный до 2021 года. Главная задача документа состояла в улучшении качества лесных насаждений и актуализации сведений о них. План также предусматривал эффективное и рациональное ведение лесного хозяйства и лесопользования, в том числе арендаторами участков. Таким образом в области удалось решить целый ряд проблем, а общая площадь лесов за десять лет выросла на 60 тыс. га и теперь составляет более 470 тыс. га.

В настоящее время Лесной план потребовал корректировки. Над новым документом, рассчитанным теперь уже до 2030 года, провели работу специалисты Управления лесного хозяйства и члены Экспертного совета при губернаторе Воронежской области. После этого он был утверждён главой региона.

В новый Лесной план заложено дальнейшее увеличение площади Лесного фонда Воронежской области ещё почти на 60 тыс. га, или на 14,4%. Этого удалось добиться за счёт оформления в Лесной фонд лесов, находящихся на землях сельскохозяйственного назначения. Также с 2021 по 2030 год планируется постепенное увеличение объёмов искусственного восстановления с 1,6 тыс. га до 1,8 тыс. га.

На охрану, защиту и воспроизводство лесов в Воронежской области на период действия нового Лесного плана потребуется 6,7 млрд рублей.


Фото: Владимир ЛАВРОВ.