Более двух тысяч воронежцев получили бесплатные лекарства от COVID-19 за неделю

2021-04-09 16:34:11

Препараты привозят на дом медработники

С 1 по 7 апреля 2095 амбулаторных пациентов с COVID-19 выдали бесплатные лекарства. Всего же с 16 ноября препараты получили 65 669 жителей области, и выдача медикаментов продолжается. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области в пятницу, 9 апреля.

В депздраве пояснили, что по вопросам бесплатного лекарственного обеспечения следует обращаться к лечащему врачу. Амбулаторно, то есть на дому, проходят лечение больные с легкими и среднетяжелыми формами COVID-19, в том числе с пневмониями. Степень тяжести заболевания определяет лечащий врач из поликлиники. Перечень бесплатно выдаваемых препаратов также определяется лечащим врачом индивидуально для каждого пациента с учетом его диагноза, состояния и течения заболевания в соответствии со схемами лечения, утвержденными Минздравом России. Медикаменты доставляют на дом пациентам работники поликлиник.

Также бесплатно воронежцы могут сделать прививку от коронавируса, и теперь не только в поликлиниках. Как рассказали в департаменте здравоохранения, с 9 по 11 апреля с 11.00 до 19. 00 мобильная бригада специалистов ВГКП №1 по вакцинированию будет работать в торговом центре «Максимир». Прививочный пункт размещен на 2 этаже рядом с МФЦ «Мои документы». С собой нужно взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Перед тем, как сделать прививку медработники проведут осмотр и опрос, а затем предложат заполнить анкету.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 8 апреля, от ковида привились более 160 тыс. жителей Воронежской области. 52,1% сделавших прививку — жители региона старше 60 лет.