За период с 1 января по 30 июня 2020 года в городском управлении по работе с обращениями граждан зарегистрировали 20 271 обращение. В них гражданами задано более чем на 7,5 тысяч вопросов больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В связи с ограничением приема граждан и представителей организаций в условиях режима самоизоляции заметно увеличилось количество обращений, направленных через интернет-приемную администрации города (11 612 обращений за первое полугодие 2020 года и 5 615 – за аналогичный период 2019 года).

Основными темами поступающих обращений остаются арендные отношения в области землепользования - 2 359; благоустройство городских территорий, ремонт внутриквартальных, подъездных путей, тротуаров, подпорных стен, лестниц - 2003;  содержание общего имущества многоквартирных домов 1 549, вопросы градостроительства – 1 412, эксплуатации и сохранности городских дорог - 1 284. 

Остаются актуальными для жителей города вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами (таких было 1 070), уборки мусора и посторонних предметов (1 025), ремонта и эксплуатации ливневой канализации (901).

Все обращения рассматривают в срок, установленный законодательством, при этом более 50 % обращений рассматривается в срок, не превышающий 15 дней со дня регистрации.

Напомним, что подать обращение в администрацию Владивостока можно:

а) через интернет-приемную на сайте мэрии;

б) прислав обращение почтой на адрес 690091, Владивосток, Океанский проспект, д. 20;

в) доставив письменное обращение (заявление, предложение, жалобу) по адресу Владивосток, Океанский проспект, д. 15/3, каб. 2.

Используя один из этих способов обращения, гражданин в обязательном порядке получит ответ. При этом обращение в администрацию через соцсети не является официальным, а служит своего рода сигналом специалистам.  

Виктория Лебединец, lebedinets@vlc.ru

По информации управления по работе с обращениями граждан администрации г. Владивостока

Фото из архива