Причиной проведения дополнительной проверки и приостановки порубочного билета стал факт обнаружения на земельном участке на Нейбута, 135 молодых деревьев вида калапанакс, внесённых в Красную книгу Приморского края, сообщили в управлении охраны окружающей среды и природопользования. 

«После факта обнаружения на участке реликтовых деревьев будет проведена дополнительная проверка с привлечением специалистов. Мы достигли договорённости с застройщиком, который добровольно приостановил вырубку, чтобы специалисты могли тщательно проверить зелёные насаждения и факты соблюдения всех требований природоохранного законодательства», – пояснил начальник управления охраны окружающей среды и природопользования Александр Волобуев

До вынесения заключения специалистов вырубка будет приостановлена. Сейчас застройщику предстоит в пятидневный срок убрать с участка все порубочные остатки и вывезти срубленные деревья и кустарники. 

Результаты проверки стоят на контроле администрации и главы Владивостока.  

Юлия Ульянова, ulianova@vlc.ru

Фото из архива