"Небесная канцелярия" работает строго по своему графику. На12, 13 февраля был назначен катастрофический снегопад, который вывел из зоны комфорта многие службы города.
К примеру, оказалось парализованным движение в узких дворах. Машине скорой помощи и в обычном-то режиме затруднительно пробраться через вереницу автомобилей на обочинах. А по снежным лабиринтам — практически не возможно. Не смотря на то, что в «скорой» от комментариев воздерживаются, фото говорят сами за себя.
Фото с сайта Зебра ТВ
Количество снега образовало колеи, оказались занесены тротуары и привычные людям маршруты. В связи с необходимостью прокладывать путь в снегах, увеличилось и число пациентов травмпункта.
- Я не могу сказать, что в разы больше стало пациентов, но однозначно больше, рассказывает Николай Лобов, дежурный травматолог-ортопед БСП. - Обращаются с ушибами, переломами, все как всегда, но количество случаев возросло. Что касается обморожений, то здесь нет такой статистики, очень редко случается.
В крайне затруднительном положении пребывают большинство управляющих компаний. Логистика уборки снега у них расписана на перед. Количество единиц техники ограничено. Снежный форс-мажор никому не в радость.
В Центре управления городских дорог (ЦУГД) снегопаду тоже, ох как не рады. Работы не початый край и дороги сами себя не почистят. Ранее мы писали о «полосе препятствий» по пути к детскому саду №109.
Сейчас этот путь из разряда труднопроходимых, перешел в разряд вовсе не преодолимых. Кстати, с момента публикации статьи этот участок так и не был почищен. Не смотря на оставленную жалобу одной из наших читательниц.
- Наши мучения продолжаются, возмущается Маргарита Черникова, мама двойняшек. Две недели прошло, а воз и ныне там. В ЦУГД обещали быстро отреагировать, да видно заработались. Ничего не почищено! По моим наблюдениям здесь не чистили с начала зимы ни разу.
Мамочки с детьми вынуждены петлять по микрорайону отыскивая, где можно пробраться к детскому учреждению. А, по последним данным, путь в детсад и вовсе утерян. На его месте образовался колоссальный сугроб.
А вот сотрудникам МЧС снежный плен не страшен.
Фото с сайта МЧС РФ по Владимирской области
-Вся наша техника (Уралы, Камазы) полноприводная и высокопроходимая. Поэтому проблем у нас нет, снег не помеха, рассказывает дежурный сотрудник ведомства.
Кому в снегопад жить хорошо, так это продавцам лопат. Товар-то становится на редкость ходовым!
- Сейчас из ассортименте в наличии остались только дорогие лопаты, стоимостью выше 2 тысяч рублей, говорит Константин, оператор горячей линии сети гипермаркетов «Глобус». - Все бюджетные варианты распроданы. Даже на горячую линию уже обращались с вопросом, когда будет пополнен ассортимент.
А еще в снежном царстве хорошо детворе. Многие из них отродясь не видели такого количества снега. Можно не шуточную глубину сугробов мерять, падать в эту "холодную вату" или же снежных ангелов рисовать. Выброс эндорфинов гарантирован в любом случае.