Депутаты ЗС призвали главу облздрава к ответу за деньги для ковид-больных

Поделиться:

На январской повестке заседании Законодательного Собрания был рассмотрен целый ряд вопросов. Один из наиболее животрепещущих касается расходования бюджетных средств на обеспечение лекарствами амбулаторных больных COVID-19.

Облздрав неоднократно публично называл стоимость набора медикаментов на одного пациента – это около 8 тыс. руб. В реальности многим заболевшим либо вовсе не предоставляют бесплатные лекарства, либо предоставляют на гораздо меньшую сумму (не более 2 тыс. руб.). Впрочем, есть и те, кому выдают дорогостоящие  фавипиравир или коронавир и антикоагулянты.

Непрозрачность в закупке и распределении лекарственных средств между лечебными учреждениями заставляет усомниться в эффективности расходования выделенных на «надомников» денег. Это сумма в 28 млн. рублей из федерального бюджета и 30 млн. рублей из областного бюджета (такие цифры приводит директор департамента здравоохрнения Елена Утемова).

Депутаты ЗС направили запрос на адрес департамента здравоохранения, где проят предоставить развернутую информацию о количестве, стоимости и наименовании лекарственных средств закупленных для амбулаторного лечения пациентов с COVID-19. А так же о количестве и наименовании лекарственных средств, выданных государственными учреждениями здравоохранения Владимирской области пациентам с подтверждённым COVID-19 для амбулаторного лечения.

Депутаты также попросили сформулировать четкий перечень того, кому, кем, при каких условиях и что именно должно быть выделено.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также