Лоси во Владимире: встреча с "гостем из леса" может оказаться последней

2020-06-04 10:04:24

31 мая мы писали о том, что один из жителей Владимира повстречал на улицах города лося. Как отмечает сам очевидец, лось был ещё маленький. А комментаторы видео указывали на то, что животное было явно напугано, оказавшись в непривычной для себя среде.

В связи с этим, корреспондент "Pro Города" связался с областной "Дирекцией особо охраняемых природных территорий" и выяснил причины выхода молодых лосей в город, последствия таких "вылазок" и правила поведения для горожан при встрече с лесным зверем.

Ареал обитания и численность лосей

В окрестностях Владимира лоси могут встречаться во всех лесных угодьях, а также на зарастающих полях. Поэтому наиболее вероятны их заходы с юга, востока и запада города. С северной стороны реже, так как там, в основном, обрабатываемые поля. В этом плане часто отмечаются микрорайоны Юрьевец, Оргтруд, Лесной. Такое регулярно случается и в самом городе. Весной лоси могут проходить десятки километров, поэтому встреченный в городе лось может оказаться откуда-нибудь из Собинского или Судогодского района.

По информации специалистов Госохотинспекции, численность лосей во Владимирской области составляет 5534 особи. Сколько конкретно лосей обитает вблизи города сказать сложно, так как методика учёта подразумевает определение численности сразу на больших площадях. Однако, лоси вблизи Владимира – обычное явление. Другое дело, что они достаточно редко заходят в зону жилой застройки.

Почему молодых лосей можно увидеть в городе?

Во время весеннего отёла самки лосей отгоняют от себя лосят, родившихся в прошлом году, с которыми они провели всю осень и зиму. Окунувшись во «взрослую» жизнь, молодые лоси не сразу к ней адаптируются. Они заходят в нетипичные для лосей места, часто пугаются людей, собак, машин. В это время они могут появляться там, где их раньше не видели. Если эти места подходят для их нормальной жизни, то они там остаются, если нет – двигаются дальше. В это период они часто выходят на автомобильные и железные дороги, появляются в населенных пунктах, садовых товариществах. Подойдя к крупному городу, например, к Владимиру со стороны поймы Клязьмы, лось, чего-либо испугавшись, мог броситься на ближайшую улицу, а там просто заблудиться между домами.

Что делать при встрече?

Как отмечают в Дирекции, в первую очередь, не нужно приближаться к животному, пытаться покормить или погладить. Если есть возможность (например, во дворах) постараться не подъезжать на автомобилях, предупредить иных лиц неподалеку о наличии лося.

Причиной необходимости таких действий сотрудники поясняют тем, что лось в городе находится в стрессовой ситуации и часто ведёт себя непредсказуемо. Крупное животное, налетев на человека, может нанести серьёзные травмы.

Охотничьими животными на территории области занимается государственная инспекция по охране и использованию животного мира, поэтому при встрече с лосем нужно сообщить по телефону 35-52-99 или 35-51-88. Специалисты инспекции отреагируют на сигнал и выедут на место.

Чем заканчиваются для лосей подобные выходы в город?

В большинстве случаев лоси, всё-таки, самостоятельно или направляемые человеком, уходят в естественную среду обитания. Но иногда мечущееся животное попадает под транспортные средства, в вырытые котлованы, травмируется при столкновении с иными препятствиями и погибает.

Однако судьба того лосёнка и его местоположение пока неизвестны.