Роспотребнадзор предупредил о передающейся через собак болезни

Поделиться:

Роспотребнадзор предупредил россиян о смертельно опасной болезни, которая передаётся человеку от собак, в том числе от домашних питомцев. Речь идёт об эхинококкозе, пишет «Российская газета» со ссылкой на ведомство.

При эхинококкозе в печени, а иногда в лёгких и других органах, появляются кистозные образования, содержащие личинки паразитов — ленточных червей рода Echinococcus.

Чаще всего диагноз устанавливается на поздних стадиях заболевания. Само заражение происходит при контакте с больными животными, при выделке шкур, сборе дикорастущих ягод и трав, а также при использовании воды из источников, заражённых яйцами паразитных червей.

Среди факторов заражения также грязные руки, овощи и фрукты.

Для профилактики заболевания следует тщательно мыть руки после контакта с животными или посещения леса, избегать употребления сырой воды, овощей и зелени, не прошедших обработку (кипятком, замачиванием).

Также рекомендуется проводить вакцинацию животных и регулярно обследовать питомцев.

Не следует разрешать собаке лизать лицо, а также прыгать на диван и в постель хозяина. Кормить собаку следует из специальной выделенной посуды.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также