Архитекторы из Казани разработали проект реставрации Суннитской мечети во Владикавказе, в рамках которой предстоит восстановить фасад здания и отреставрировать центральный зал. Об этом журналистам в рамках программы «Открытое правительство» сообщила председатель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Эмилия Агаева.

«Предусмотрены работы по восстановлению фасада и центральной части зала. Проект очень хороший и мы ждем финансирования. Сумма составит около 600 млн рублей», – сказала она.

Эмилия Агаева также отметила, что в суннитской мечети уже завершены реставрационные работы купольной части здания. Кроме того, возникли проблемы с отопительной системой, которая изначально не предусматривалась, но была проведена.

Председатель профильного комитета добавила, что проект казанских архитекторов был оценен на федеральном уровне и стал призером одного из всероссийских конкурсов.