Фонд кредитных гарантий готов предоставить малому и среднему бизнесу в качестве поручителя до 70% от необходимого залога для банков. Об этом журналистам сообщил директор организации Георгий Бериев.

«Ни для кого не секрет, что для малого и среднего бизнеса в республике до недавнего времени было достаточно проблематично воспользоваться заемными средствами – кредитами банков. Основным фактором являлось не финансовое состояние, а именно наличие ликвидного залога, проходящего по всем нормативам банка. Все это было чревато недофинансированием инвестиционных проектов. Поэтому наличие нашего фонда, созданного в 2017 году, сложно переоценить. До 70% от всего необходимого залога для банков мы можем в виде своего поручительства предоставлять», – отметил собеседник.

Данная мера поддержки возможна при кредитовании в банках, с которыми у фонда заключены соглашения о сотрудничестве, среди них «Сбер», «Россельхозбанк», а также фонд микрофинансирования, МСП «Лизинг» и др.

«Наше поручительство приравнивается к залогу недвижимости, банки охотно на это идут, потому что при наступлении регрессных требований мы в рамках договора свои обязанности исполняем – за клиента эти деньги переводим. Кроме того, мы максимально упростили условия. Клиенту необходимо в банке лишь заявить, что он намерен воспользоваться услугами гарантийного фонда. Ничего дополнительно для нас собирать не нужно. Банк рассматривает заявку, весь пакет формирует и предоставляет нам. Клиенту остается лишь приехать к нам и подписать соглашение», – пояснил Георгий Бериев.

Стоит отметить, что в связи с пандемией комиссия фонда закреплена на минимальном уровне – 0,5 % от суммы поручительства. Время на прием заявки сокращено до одного рабочего дня.