В Северной Осетии наблюдается подъем волонтерского движения – Руслан Джуссоев

Поделиться:

Период пандемии показал, насколько важна деятельность волонтеров. В Северной Осетии за время карантина и самоизоляции наблюдался небывалый подъем волонтерского движения. В нелегкие времена молодые люди продемонстрировали свое неравнодушие, гражданскую позицию и стремление творить добро.

О том, как организована работа волонтерского движения в республике рассказал председатель комитета Северной Осетии по делам молодежи Руслан Джуссоев.

«Сегодня руководством региона ведется большая работа по части популяризации добровольчества. Наши ребята принимают участие во многих мероприятиях и массовых акциях. Они задействованы в различных направлениях. Больше всего у нас волонтеров-медиков, которые героически проявили себя в период пандемии. Отдельных слов благодарности заслуживают активисты-ЧС. Благодаря их стараниям республика победила в конкурсном отборе среди субъектов РФ на получение субсидии, за счет которой на базе СКГМИ появился первый в СКФО ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. На этой площадке проводятся различные мероприятия, форумы, география которых постоянно растет. Необходимо также выделить деятельность волонтеров в сферах экологии, культуры, инклюзии, культуры. Кроме того, значительный объем работы выполняют «Центр социализации молодежи» и волонтеры, организующие массовые мероприятия», – отметил он.

Руслан Джусоев добавил, что республиканский комитет по делам молодежи находится в тесном взаимодействие с каждой волонтерской организацией, функционирующей на территории Северной Осетии.

«Работа ведется в постоянном режиме. У нас имеются успехи. В этом году республика вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Регион добрых дел», который проводился в рамках национального проекта «Образование». Наградой для нас стала субсидия в размере 4 млн 206 тысяч рублей на создание добровольческой инфраструктуры и реализацию региональных проектов. В будущем мы планируем улучшить сеть ресурсных центров. С нового года начнем проводить ярмарки волонтерских организаций, где каждый желающий сможет выбирать направление по интересам», – сказал чиновник.

Напомним, за вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе благодарственные письма президента России Владимира Путина получили порядка 200 человек, особо отличившихся в помощи старшему поколению, инвалидам, малоимущим семьям.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также