Во Владикавказе возложили цветы к памятнику Коста Хетагурова

Поделиться:

В четверг во Владикавказе состоялось возложение цветов к памятнику Коста Хетагурова, посвященное 161-летию со дня рождения великого писателя и живописца. В мероприятии приняли участие глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, председатель парламента республики Алексей Мачнев, премьер-министр Таймураз Тускаев, члены правительства, представители союза писателей, общественники, педагоги и учащиеся.

По словам учителя осетинского языка владикавказской школы-интерната Аллы Дзгоевой, имя великого поэта будет в сердцах осетинского народа всегда.

«Сегодня мы чтим память великого Коста Хетагурова. О нем надо говорить каждый день, что мы и делаем в своей работе. Коста является выдающимся сыном осетинского народа», – отметила она.

Осетинский поэт и художник Коста Леванович Хетагуров родился 15 октября 1859 года в горном ауле Нар. Он считается основоположником литературного осетинского языка. В 1899 году Хетагуров выпустил поэтический сборник «Осетинская лира», в котором были впервые опубликованы стихи для детей на осетинском языке. Коста много писал и на русском языке. В честь него названы: Северо-Осетинский государственный университет, проспект, который является самой длинной магистральной улицей города, молодежный центр, а также одна из улиц Владикавказа.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также