Новое предприятие по выращиванию яблок появилось в Кировском районе

Поделиться:

Новое предприятие «Горный Сад Алания», которое занимается выращиванием яблок, создано в Кировском районе. С осени прошлого года на его территории высадили три сорта яблок: «Кармен», «Флорина» и «Либерти». Об этом журналистам сообщил генеральный директор Георгий Дудаев.

«На данный момент мы посадили три сорта яблок на 190 гектаров это: «Кармен», «Флорина» и «Либерти». Они ценятся на рынке,  ничем не болеют и химикатами не надо обрабатывать. Мы планируем посадить еще столько же гектаров в октябре этого года. Сейчас у нас работают наемные бригады, фактически весь Кировский район задействован», – сказал он.

По словам Дудаева, яблоневые сады начнут плодоносить уже в следующем году, после чего урожай планируется представить на рынке, как Северной Осетии, так и других регионов России. 

Кроме того, генеральный директор добавил, что в планах  у предприятия высадка груши и сливы. 

Между тем,  как рассказал начальник отдела сельского хозяйства управления с/х по Кировскому району Руслан Доев, все начинающие аграрии, могут получить поддержку от Минсельхоза и вернуть до 65% затрат. На поддержу может рассчитывать и «Горный Сад Алания». 

«По программе Минсельхоза, если идет закладка сада, то можно возместить до 65% затрат. Компенсация по уходу идет в течение 2-3 лет. Для этого нужно предоставить в Минсельхоз пакет документов, где все рассматривается. Субсидирование идет из федерального и республиканского бюджета», – добавил он.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также