Кардиохирург Заур Козырев, переживший Беслан 10-летним мальчиком, стал героем книги

2020-09-07 12:02:11
Кардиохирург Заур Козырев, переживший Беслан 10-летним мальчиком, стал героем книги

В 2004 году 10-летний Заур Козырев оказался в числе заложников бесланской школы и получил серьезное ранение во время штурма: большой осколок попал прямо в маленькое детское сердце. Его спас известный кардиохирург Лео Бокерия. И тогда Заур решил, кем он станет в будущем.

— Он протянул мне руку, там лежал осколок. Я удивился, как я выжил, потому что это очень большой осколок для такого детского маленького сердца, — рассказывает молодой человек. — Я спросил, можно ли мне забрать его с собой, но Лео Антонович сказал, что он будет лежать у них в музее. Тогда я решил, что пойду по его стопам и стану кардиохирургом.

Интервью с молодым врачом открывает большую серию интервью с героями книги «100 подвигов обычных людей», подготовленной при поддержке Росмолодежи, сообщает портал «Открытые НКО». Книга выйдет в декабре 2020 тиражом 5 000 экземпляров и будет разослана в библиотеки всей страны. Издание будет интерактивным: в дополнение к печатной книге проект выпустит дополнительные материалы – лонгриды, видеоинтервью с героями, фотогалереи и подкасты.

Заур окончил медицинский вуз в Северной Осетии и поступил в ординатуру в «Бакулевку» – ту самую, которой уже более 25 лет руководит Лео Бокерия. Этот центр – крупнейшая клиника в мире. Ежедневно здесь делают 5 000 операций на открытом сердце, более половины пациентов – дети. Заурбек продолжает общаться с Лео Антоновичем. Подросток советовался с ним при выборе будущей профессии, и тот ответил: «Работа кардиохирурга – очень сложная специальность, это рабский труд. Будут нужны моральная подготовка и терпение. Если у тебя это есть – поступай!»

В этом году Заур успешно окончил ординатуру. Он планирует стать кандидатом наук и самостоятельно проводить операции. И родители, и Лео Бокерия парня поддерживают, а он идет к своей цели – стать хорошим хирургом и помогать людям.

Проект «Подвиги» создан в 2013 году. Идеолог и основной меценат проекта – Денис Шапкарин. Редакция проекта находит и публикует героические истории со всей страны и мира. В 2014 году команда выпустила первый том книги «100 подвигов обычных людей».