В Северной Осетии возле Галиатского водопада установлен арт-обьект «Хъисын фæндыр». Об этом в понедельник сообщили представители творческой мастерской Mah Kond.
«Хъисын фæндыр» – это древний осетинский струнный смычковый музыкальный инструмент, история которого насчитывает несколько веков. Внешне он похож на скрипку, но играть на нем нужно поставив в вертикальное положение. Арт-объект установлен без смычка, так как в настоящее время практически никто не играет на хъисын фæндыре», – поделись изготовители.
Напомним, ранее сообщалось об установке стилизованной скамейки в виде рога в Дигорском ущелье. Всего в рамках мероприятия «Обустройство мест показа» комитетом Северной Осетии по туризму будет установлено 10 арт-объектов.
Комментарии