В честь 30-летия МЧС России сотрудники чрезвычайного ведомства по всей стране проводят акцию «30 добрых дел». В среду это начинание поддержали и сотрудники главного управления МЧС России по  Северной Осетии. Добровольными донорами стали более 100 пожарных и спасателей.

“Кто–то из них сдает кровь на регулярной основе, кто-то пришел в первый раз. Например, фельдшер-спасатель медико-психологической службы Специализированной пожарно-спасательной части Игорь Гадзацев  является «Почетным донором России». Он также пришел сегодня в Службу крови. За 12 лет уже успел сдать более 25 литров крови. А так как группа у него самая универсальная – первая положительная – требуется часто”, – говорится в сообщении пресс-службы регионального ведомства.

«Сданная кровь находится на карантине полгода. Потом, если она кому-то понадобилась, меня вызывают на контрольный анализ. И только после этого кровь идет «в дело».  Скольким людям за 12 лет донорства удалось помочь? Точно не припомню. Но то что десяткам – точно. В основном это роженицы, люди пострадавшие в ДТП и те, кому понадобилась срочная операция. Ни с кем из них, к сожалению, не довелось увидеться лично, но осознание того, что кому-то помог дорогого стоит», –  рассказывает Игорь Гадзацев.