В Северной Осетии 493 выпускника получили медали за особые успехи в обучении. Об этом в пятницу журналистам сообщила министр образования и науки республики Людмила Башарина.

«В прошлом году медалистами стали 350 человек. Тогда для получения медали необходимо было набрать на ЕГЭ 70 баллов по русскому языку и математике. Многие претенденты не получили медали, потому что не смогли преодолеть этот порог. В текущем году подобного ограничения не было. Мы имеем большее число медалистов. Нас это обстоятельство радует, но самое главное, чтобы наши ребята показывали объективно высокий результат, соответствующий званию медалиста», – пояснила она.

По словам министра, результаты выпускников будут проанализированы.

«Мы проведем анализ того, насколько медалисты подтвердили свои результаты в ходе ЕГЭ. Получение медали должно быть событием в жизни школы и детей, а ее необъективная выдача дискредитирует систему образования», – резюмировала Людмила Башарина.