Несанкционированная свалка ликвидирована в селении Лескен. Об этом информационному порталу «15-й Регион» сообщил глава Ирафского района Батраз Хидиров.
«Стихийная свалка была на территории Лескенского сельского поселения. Много лет на эту свалку свозился мусор. Территорию нужно было привести в порядок. Мы такие свалки убираем, потому что по закону они не могут функционировать, но народ вынужден мусор куда-то выбрасывать. Теперь люди не на свалки выбрасывают, а на поля вывозят. Это создает большие проблемы», – рассказал Батраз Хидиров.
Глава района пояснил, что региональный оператор по обращению с ТКО вывозит только бытовой мусор. Строительный мусор вывозится за отдельную плату, поскольку эти отходы не включены в утвержденный норматив.
Добавим, ликвидация стихийной свалки проходила в течение недели. Специальная техника была предоставлена министерством природных ресурсов и экологии Северной Осетии.