Три теракта предотвратили сотрудники ФСБ за два дня на территории России. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на информационный центр Национального антитеррористического комитета, минувшей ночью в Мурманске ликвидировали вооруженного злоумышленника. При попытке задержания он открыл огонь по спецназовцам и был нейтрализован.
На месте перестрелки правоохранители нашли готовую к применению самодельную бомбу, а также оружие и боеприпасы к нему.
Преступник был приверженцем террористической группировки *«Исламское государство» и после теракта в России планировал выехать на Ближний Восток, чтобы присоединиться к боевикам.
Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет.
Добавим, накануне сотрудники ФСБ предотвратили теракты на Ставрополье и в Ханты-Мансийском автономном округе. В городе Нефтекумске удалось раскрыть законспирированную ячейку сторонников ИГ*, планировавших нападения на полицейских и атаки в людных местах. Одного из преступников задержали, второй оказал сопротивление и был нейтрализован. В городе Лянторе в Югре задержали трех местных жителей, входивших в ячейку «Имарат Кавказ»* и готовивших теракт в торговом центре.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Комментарии