Сотрудники Следственного комитета по Северной Осетии навестили 101-летнюю жительницу блокадного Ленинграда Александру Левченко в рамках Всероссийской патриотической молодежной акции «Эстафета добрых дел», посвященной празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Александра Ильинична рассказала гостям о своей жизни, о тяготах блокадного города, о мужестве и героизме жителей Ленинграда, о том, как выживали несломленные духом люди, как поддерживали друг в друге веру в Победу, сообщает пресс-служба ведомства.
Напомним, в середине февраля этого года на одном из федеральных каналов обсуждалась история Александры Левченко. Пенсионерка долгие годы пытается доказать, что пережила блокаду Ленинграда, однако документы утеряны. Чиновники говорят, что никаких данных о нахождении Александры Ильиничны в блокадном Ленинграде не сохранилось, предлагают обратиться в суд для установления данного факта, но для этого нужны свидетели, необходимо собрать документы. В связи с этим председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подчиненным оказать пожилой женщине всю необходимую помощь.
В настоящее время следователи следственного управления во взаимодействии с коллегами из ГСУ по Санкт-Петербургу принимают меры для поиска имеющихся архивных данных и восстановления утраченных сведений для подтверждения статуса блокадницы, а также оказывают Александре Ильиничне всю возможную помощь, как в правовых, так и социально-бытовых вопросах.
Кроме того, по факту незаконного завладения квартирой пожилой женщины, отделом по расследованию особо важных дел следственного управления проводится процессуальная проверка.
Комментарии