Глава Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с детским тренером Давидом Беликовым, который заступился за женщин на похоронах во Владикавказе.
«Мне было важно поговорить с ним лично и услышать от него самого, как всё произошло в тот день.
Как только увидел Давида, вспомнил его. Он не только профессиональный спортсмен и детский тренер, но и человек, который защищал интересы Родины в зоне специальной военной операции в составе батальона «Алания».
На передовой я лично вручал Давиду медали «За отвагу» и «Во Славу Осетии». И в тот момент, и сегодня я вижу перед собой человека смелого, честного и неравнодушного. Настоящий мужчина остаётся собой в любой ситуации: и там, где нужно защищать Родину, и там, где необходимо заступиться за женщину, не остаться в стороне, когда это действительно важно», – написал глава республики в своем телеграм-канале.
Напомним, житель Владикавказа, ранее судимый за убийство, с ножом в руках угрожал женщинам, работавшим в бригаде организаторов похорон. Успокоить дебошира поспешил молодой человек, но агрессор двинулся на него с холодным оружием. Тогда парень нанес мужчине удар, от которого нападавший потерял равновесие и упал.
С множественными переломами и ушибами рецидивиста доставили в больницу. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Угроза убийством».