Замена рулевого или смена курса?

Поделиться:
Замена рулевого или смена курса?

Если бы болельщикам со стажем предложили бы составить такие пары в современном российском футболе, в которые входит отец-тренер и сын-игрок, задача окажется не такой уж простой.

Фамилии, знакомые еще лет двадцать – тридцать назад, мелькают в составах некоторых команд и сегодня. Династии в спорте можно только приветствовать. Но если мы распространим отбор футболистов на все лиги, а в номинации тренеров ограничимся только главными, возникает любопытнейшая ситуация. Первые, кто приходят в голову, — это Гогниевы. Причем Спартак Артурович мог бы «выставить» не одного, а сразу двух своих наследников. Но он уже не возглавляет «Аланию» и пока пребывает в статусе безработного. Выпал из нашего конкурса и дуэт Черчесовых. Станислав – младший, не так давно завершил свою не очень яркую и не очень продолжительную вратарскую карьеру. А вот связку Дмитрий и Даниил Фомин можно считать безупречной. Сын – один из ведущих в сборной России, капитан московского «Динамо». Отец – Дмитрий Александрович в начале марта сменил во Владикавказе того же Гогниева.

В итоге тест, задуманный во всероссийском масштабе, с полным на то правом свелся исключительно к Северной Осетии. Поклонников «красно-желтых» безусловно интересуют подробности биографии Фомина – старшего. На динамовской футболке его сына – номер 74. Цифры не от фонаря. Это год рождения его отца и матери. Уроженец города Тихорецка Дмитрий Александрович однажды выходил на поле в матче Кубка России за «Ниву» из Славянска – на -Кубани в качестве действующего лица. Послужной же список тренера достаточно солидный. Несколько раз принимал и покидал команду «Кубань Холдинг», представляющую станицу Павловская Краснодарского края. Уже одно то, что сельские футболисты получили профессиональный статус, достойно уважение. Но они не довольствовались этим и случалось, были близки к первой строчке итоговой таблицы и к выходу в турнир более высокого ранга. А однажды навели шороху в Кубке России, убрав на своем пути двух представителей Первой лиги из Ульяновска и Новороссийска. Уступили лишь московскому «Торпедо», да и то в серии пенальти. А если бы победили, вышли бы уже на один из клубов Высшего дивизиона. Несколько смущает история, произошедшая в Тамбове. Возглавив, местный «Спартак», Фомин уже через месяц подал в отставку. Свое решение объяснил двумя проигранными матчами кряду. Но такое и с Гвардиолой случалось. Повод, прямо скажем, так себе. Тем более, что спартаковцы находились на вполне пристойном восьмом месте. Возможно, существовали какие-то более глубокие причины, но порой то, что кажется тренерской принципиальностью, на самом деле оказывается импульсивностью и излишней горячностью. Наставнику нужно сохранять выдержку и при самом неблагоприятном положении дел. Это и помогает преодолевать трудности. Еще одно пожелание новому шефу – учитывать, что «Алании» находится не в плачевном состоянии. Да, она успела за недолгий срок вылететь из двух турниров, но прежде всего – по объективным обстоятельствам. Сокращение финансирования не позволило сохранить конкурентоспособный состав. Ставка была сделана на молодых игроков и это напоминало начало того возрождения шестилетней давности, когда владикавказцы от новичков Второй лиги смогли дорасти до верхних ступенек первой.

Возобновление чемпионата подтвердило обоснованность этой стратегии. Поэтому важно не ломать то, что было выстроено Гогниевым, а продолжать намеченную линию, разумеется, с поправками и добавками. Из группы «Золото» Второй лиги команда переместилась в «Серебро». Уровень здесь чуть пониже, и есть все возможности шагнуть вверх, тем более что для этого достаточно занять место не ниже четвертого. Но явных аутсайдеров нет, и борьба предстоит нешуточная. Соревнования напоминают открытое первенство общества «Динамо». Его представляют пять из десяти участников. С «бело-голубыми» из Кирова и резервом их московских одноклубников прошлой осенью встречаться уже приходилось. Трое других на букву Д — это коллективы из Брянска, Ставрополя и Владивостока.

Кстати, в клубе из Приморья Фомин тоже успел поработать. Особенно интересна брянская команда. Ее тренирует знаменитый в прошлом футболист Андрей Канчельскис. В прессе сплошь и рядом раздаются стенания бывших российских игроков о том, что им не предлагают рулить клубами Премьер-лиги, а Андрей Антанасович, с успехом поигравший в обоих клубах из Манчестера, в «Эвертоне», в «Фиорентине», в «Глазго Рейнджерс» не счел для себя зазорным прийти в команду самой низшей лиги, и вот он уже поднял ее на «этаж» выше.

Очень важной была первая игра «Алании» под руководством нового наставника. «Кубань» – серьезный соперник, с которым Дмитрий Александрович не раз имел дело в прошлом. Ход событий складывался неблагоприятно для гостей из Осетии. Краснодарцы довольно быстро повели в счете, а впоследствии наших дважды еще выручала штанга. Но и владикавказцы действовали в атакующей манере, о чем говорит и преимущество по числу нанесенных ударов. И ответный гол, забитый на последних секундах, был справедливой наградой за настойчивость. Косвенно к нему причастен и автор этих строк. Всю трансляцию я не смотрел, а слушал, поскольку был занят чисто механическим делом, не позволявшим уткнуться в дисплей. Но когда время матча уже истекало, решили проследить за последней атакой парней в белой форме – и, возможно, мое вмешательство тоже принесло частичку удачи.

Такие матчи и особенно такие концовки лучше всего способствуют спайке тренера и команды. В раздевалке и на бровке Фомин дал именно такие указания и сделал такие замены, чтобы его подопечные в итоге не проиграли. А ведь об их возможностях он мог судить только по нескольким тренировкам, видеозаписям предыдущей игры и тренировочным сборах. Неплохо было бы и журналистам поближе познакомиться с Фоминым. Несмотря на его занятость, стоило бы найти время для пресс-конференции. Не торопливой послематчевой, а обстоятельной и обширной. Мой заочный вопрос передоверяю любому желающему – кто из владикавказских футболистов по игре больше всего напоминает сына главного тренера?

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также