Мир движется в сторону большего использования генеративного искусственного интеллекта. Cмешанные команды из людей и AI-агентов становятся данностью. В Сбере ожидают, что это приведёт к стремительному росту автономности. Эксперты обсудили этот переход к GenAI-трансформации на форуме «FI Day. ИИ & Блокчейн».

AI в Сбере внедряется во все этапы работы. Банк берет ключевые жизненные ситуации и процессы и смотрит, как их можно переизобрести с помощью AI-агентов. Сейчас Сбер находится на ранней стадии GenAI-трансформации: есть набор инициатив, которые позволят сделать качественный скачок и перейти к автономной разработке ПО. Объём кода, создаваемого AI, растёт экспоненциально, отражая резкий рост продуктивности AI-генерации кода. Главная идея — весь прирост объёма создаваемого кода будет в будущем обеспечен ИИ, в Сбере — генерируемого с использованием GigaCode.

«Ключевые вызовы GenAI-трансформации — это зависимость эффективности работы от качества данных и мгновенного доступа к задачам. Разработчики видят, что ИИ даже ночью может сам исправить задачу и начинают лучше описывать дефекты. У нас сейчас более 900 агентов на разных стадиях разработки. Мы выработали для AI-агентов 12 требований надёжности. В эпоху GenAI-трансформации всё важнее метанавыки людей: системное мышление, насколько готов и способен быстро обучаться и трансформироваться. Невозможно представить, какими через 5 лет будут процессы и какие хард скилы понадобятся. Поэтому метанавыки становятся ключевыми для нашей команды», – отметил старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Кирилл Меньшов.

На юге России эта тенденция роста спроса на цифровые и метанавыки у сотрудников также усиливается весь 2025 год.

«Большинство бизнес-задач компаний юга России уже связаны с «цифрой». Появляются новые профессии на стыке нескольких направлений: биоинженер, ИТ-юрист, HR-маркетолог, онлайн-преподаватель. Наличие подтверждённого опыта работы с ИИ уже нужно при отклике на 99% вакансий. Но есть нюанс: из 10 претендентов предпочтение отдадут тому, что более мотивирован на обучение, готов к изменениям и уже умеет быстро автоматизировать типовые бизнес-процессы. Особо ценятся на южном рынке труда те, кто предвидел изменения в профессии и «прокачал» нужные навыки уже к моменту, когда работодатель открыл вакансию на это перспективное направление. Это говорит о том, что человек – эксперт в своём деле, видит долгосрочные тренды и заранее готовит себя к новой роли. В целом же, уровень владения цифровыми сервисами уже стал гигиеническим минимумом для большинства кандидатов. Если раньше в резюме указывали «уверенный пользователь ПК, программ для работы с текстами, таблицами или графиками», то в 2025-м это уже «уверенный пользователь ИИ» с описанием конкретных программ и кейсов», – заместитель Председателя, руководитель блока «Люди и культура» Юго-Западного банка Сбербанка Мария Прохорова.