Жительница Владикавказа лишилась около 8 млн рублей, попав в ловушку телефонных мошенников. Как сообщает пресс-служба МВД Северной Осетии, злоумышленники развернули многоэтапную схему, построенную на психологическом давлении и манипуляциях.
Женщине прислали сообщение в мессенджере с изображением документа о предстоящей «беседе по вопросам безопасности» в ее организации.
Затем поступил телефонный звонок якобы от сотрудника Федеральной службы безопасности. Незнакомец потребовал выйти в безлюдное место, после чего заявил, что предотвратил перевод денег террористам с ее счета. Чтобы избежать тюрьмы, жертве предложили «сотрудничать со следствием».
Через мессенджер вышел на связь лжеследователь. Он убедил женщину выполнять его указания для «доказательства невиновности».
Жертве сообщили о необходимости открыть «безопасный счет». Она сняла наличные, через присланное в мессенджере приложение выполнила три перевода крупных денежных средств. Приложение удалилось автоматически.
Через несколько дней мошенники вновь связались с женщиной и узнали об оставшихся на счете средствах, настояли на новом переводе. Женщина сняла деньги и через другое временное приложение совершила четыре операции в банкомате.
Спустя еще несколько дней лжеследователь вновь связался с жертвой, выяснил остаток средств и потребовал перевести все остальные сбережения. Женщина выполнила шесть операций через очередное временное приложение.
В общей сложности она перевела мошенникам около 8 млн рублей, включая деньги, взятые в кредит в банке.
После последнего перевода связь со «следователем» оборвалась. Осознав, что ее обманули, жертва обратилась в полицию.
Возбуждено уголовное дело.
Комментарии