Во Владикавказе в рамках документа стратегического планирования в сфере пассажирских перевозок, планируется оптимизация маршрутной сети. 18 муниципальных маршрутов претерпит изменения, 14 маршрутов планируется отменить, сообщил первый заместитель главы городской администрации Зураб Дзоблаев.

«По итогам рейдовых мероприятий установлено, что на линию выходит порядка 20% предпринимателей, занимающихся транспортными перевозками. Несмотря на то, что выданные лицензии сроком до 2026 года, мириться с таким состоянием дел администрация не будет. В частности, планируется заводить параллельные маршруты. К концу года муниципальное предприятие «ВладГорТранс» будет располагать 60 новыми автобусами, а это 30% от необходимого количества транспорта», – рассказал он.

Дзоблаев добавил, что в столице республики проблемы изношенности трамвайной инфраструктуры копились десятилетиями.

«В текущем году было приобретено 28 новых вагонов. Решается вопрос с нехваткой водителей. В настоящее время 12 вагоновожатых проходят обучение», – отметил он.

По его словам, в ремонте также нуждаются контактные сети. За минувший год была произведена замена контактного провода протяженностью 1 700 м.

«Из 59 км путей в настоящее время капитально отремонтировано 19 км. Эта работа будет также продолжена. Кроме того, девять тяговых подстанций будут переданы в республиканскую собственность в рамках консолидации всех энергопринимающих объектов, находящихся в муниципальной собственности. В ближайшее время планируется внедрить электронную систему, которая будет отслеживать перемещение как автобусов, так и трамваев», – подчеркнул Дзоблаев.