Премьера оперы «Свадьба Фигаро» Моцарта состоится 4 и 5 ноября на сцене Театра оперы и балета во Владикавказе. Как сообщает пресс-служба филиала Мариинского театра в Северной Осетии, она будет впервые представлена на итальянском языке (речитативы — на русском языке).

«Сегодня, по прошествии более двух веков после мировой премьеры, филиал Мариинского театра в РСО — Алания представляет «Свадьбу Фигаро» в постановке народного артиста РФ, лауреата Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Юрия Александрова. С именем этого оперного режиссера, чьи спектакли шли на самых престижных сценах мира, связаны яркие и значимые постановки, осуществленные во Владикавказе в 1980-х годах на сцене тогдашнего Северо-Осетинского музыкального театра — опера «Отелло» Верди, а также опера «Фатима» и оперетта «Жених сбежал» Христофора Плиева», – говорится в сообщении.

Постановка оперы «Свадьба Фигаро» осуществлена в тесном сотрудничестве с Мариинским театром. Художник-постановщик спектакля — народный художник РФ Вячеслав Окунев. Дирижер-постановщик — заслуженный артист РФ и Северной Осетии Леонид Корчмар (Мариинский театр).

В спектакле задействованы солисты оперной труппы Мариинского театра, солисты, хор и артисты балетной труппы Театра оперы и балета (филиала Мариинского театра).