… о памятнике, которого нет и неисполненном долге
Летом 2020 года, в самый разгар шествия новой коронавирусной инфекции по миру, в Северной Осетии был заложен первый памятник медицинским работникам, посвятившим себя борьбе с COVID-19. Стоит отметить, что республика стала одним из первых российских регионов, где было решено увековечить память о медиках, главных героях того непростого времени.
Но что-то пошло не так и первый заложенный камень в основании будущего памятника так и не стал настоящим мемориалом.
Желание отблагодарить медиков не то, что бы стало меньше – его подвинули другие, вероятно, более насущные вопросы.
Но все же во многих регионах увековечили память о медиках, боровшихся и погибших от коронавируса. На Северном Кавказе первый такой памятник появился в Дагестане на территории медицинского университета – врач в противочумном костюме и маске изображен сидящим на земле в позе отчаяния и усталости. Настоящий символ того времени и дань уважения всем медицинским работникам.
Прекрасный арт-объект «Мир в руках врачей» – девушка-медик, оберегающая мир от коронавируса – был установлен и в соседней Кабардино-Балкарии. Отмечается, что в ближайшее время в Нальчике также будут открыты два памятника – врачу и учителю.
«Мне очень сложно говорить об этом, потому что в борьбе с коронавирусом погибли мои коллеги, настоящие профессионалы, – отмечает медик, принимавший самое активное участие в борьбе с коронавирусом, и попросивший не называть его. Не называйте меня, а то получится, что я недоволен, потому что это касается меня лично. Но я до сих пор помню лица некоторых больных, которых спасти не удалось. И да, я считаю несправедливым тот факт, что памятник боровшимся с коронавирусом медикам в Северной Осетии так и не был установлен. Это наш долг, который мы не выполнили. Перед умершими коллегами. Перед пациентами, не вышедшими из стен больниц. Ведь идея была, даже заложен первый камень на углу улиц Барбашова и Леваневского – неужели они оказались не достойны? Это очень грустно».
В память о медиках, боровшихся с коронавирусом, в Национальном музее Северной Осетии в 2021 году проходила выставка художницы Елены Сухоруковой «Воины Гиппократа». На ней были представлены портреты врачей, погибших на боевом посту в период пандемии, десять из них – специалисты из Северной Осетии. Эта экспозиция, включающая портреты 54 медиков, побывала на выставках в Назрани, Грозном, Дербенте и Краснодаре.
Осетинские «воины Гиппократа» – это Наталья Белугина, Марина Габуева, Людмила Гобозова, Елена Павлова, Игорь Сидаков, Фатима Тавитова, Таймураз Тедтоев, Зарема Тезиева, Людмила Туаева, Фатима Туаева. Фамилии будут увековечены в камне. Как же хочется, чтобы эти имена не были забыты….
Комментарии