В СОМК обсудили роль медицинских организаций в системе здравоохранения

Поделиться:

В Северо-Осетинском медицинском колледже обсудили роль медицинских организаций в системе здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба образовательного учреждения.

Во встрече приняли участие преподаватели клиницисты, главные и старшие сестры  медицинских организаций, представители  ассоциации медицинских работников и колледжа во главе с директором Таймуразом Ревазовым.

«Медицинские ассоциации играют значительную роль в здравоохранении, основная их задача –  обеспечение различных нематериальных потребностей медицинских работников. В отличие от профессиональных союзов, круг вопросов, решаемых профессиональными ассоциациями,  лежит вне сферы трудовых отношений. С каждым годом эти организации играют все большую роль в реформировании отечественного здравоохранения, совершенствовании его на региональном, местном и учрежденческом уровнях», – пояснила  руководитель ассоциации Ирма Туаева.

Стоит отметить, ассоциация медицинских работников, призвана решать следующие задачи:

– Объединение и координация действий членов Ассоциации по защите профессиональных и социальных прав медицинских работников;

– Консультация врачей и медицинских работников по вопросам их профессиональной деятельности;

– Комплексное развитие медицинской практики на территории республики;

– Содействие снижению заболеваемости населения и укреплению его здоровья;

– Содействие научным исследованиям в области медицины;

– Содействие развитию и совершенствованию системы здравоохранения;

– Содействие развитию системы непрерывного медицинского образования;

– Развитие всестороннего сотрудничества между врачами различных отраслей медицины, содействие укреплению связи между наукой и практикой;

– Повышение качества медицинской помощи в системе здравоохранения.

«К сожалению, пока не все из перечисленных направлений деятельности развиты в нашей стране в полной мере. Кроме того, имеющиеся медицинские общественные организации раздроблены, малочисленны (за редким исключением). Назрела необходимость к привлечению работников здравоохранения республики всех звеньев в ассоциацию, которая могла бы более активно участвовать в решении вопросов постдипломного обучения, улучшения качества медицинской помощи, и других вопросах развития здравоохранения», – добавили в СОМК.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также